В Брянске прошли учения по спасению пострадавших из-под завалов и частично разрушенных зданий

icon 13/03/2023
icon 18:30
В Брянске прошли учения по спасению пострадавших из-под завалов и частично разрушенных зданий

Автор: Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

В Брянске на базе крупнейшего в России производителя вагонного литья АО «ПО «Бежицкая сталь» прошло масштабное опытное пожарно-тактическое учение.

В пресс-службе регионального управления МЧС сообщают, что спасатели отрабатывали тактику тушения пожаров и проведения поисково-спасательных работ в обрушенных зданиях и сооружениях.

В рамках такой необычной тренировки взаимодействовали как с администрацией объекта, так и с представителями всех служб жизнеобеспечения.

Опытное учение провели на территории неэксплуатируемого здания, сыгравшего роль двухэтажного жилого дома с двумя подъездами - условия были максимально приближенными к реальным.

По вводной, в одной из квартир на первом этаже случилась утечка газовоздушной смеси, которая вспыхнула вследствие нарушения требований пожарной безопасности при курении.

Здание частично обрушилось и произошло два очага пожара. В это время в доме условно находились 15 жителей, 11 из которых оказались под завалами, 4 человека успели самостоятельно эвакуироваться.

Все поставленные задачи на участках были выполнены - подразделения подготовлены для ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций.

Добавим, что в мероприятии участвовали 109 человек и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России 95 человек и 20 единиц техники.