Сбербанк профинансировал ООО «Брянский сад» на 670 млн рублей

icon 16/03/2023
icon 09:30
Сбербанк профинансировал ООО «Брянский сад» на 670 млн рублей

Автор: фото Сбербанк

фото Сбербанк

Сбербанк финансирует проект компании «Брянский сад» в объёме 670 млн рублей. На эти деньги компания начала работу по строительству фруктохранилища вместимостью 5000 тонн, а также созданию яблоневого сада в Клетнянском районе Брянской области площадью 237 гектаров.

Невозобновляемая кредитная линия от Сбера, рассчитанная на срок до 8 лет, позволит компании посадить яблони и ухаживать за ними, приобрести технику и системы орошения, закупить удобрения и регуляторы роста, возвести постройки и укомплектовать их оборудованием.

Фруктохранилище отвечает самым современным требованиям — атмосферу внутри него можно контролировать. Это позволит плодам таких американских, японских и других популярных иностранных сортов, как Айдаред, Гренни Смит, Голден Делишес, Ред Чиф, Фуджи и Гала, сохранить полезные свойства.

Сотрудничество со Сбером, уверены в компании, приблизит к достижению главной цели масштабного регионального проекта — занять ведущие позиции на рынке услуг по хранению свежих фруктов в Брянской и соседних областях, создав при этом 75 постоянных рабочих мест.

Генеральный директор ООО «Брянский сад» Дмитрий Моисеенко:

«Согласно статистике, наша страна обеспечена своими яблоками только на 60% – по российским нормам потребления. По Европейским и Американским – а это 100 кг на человека в год – ещё меньше, лишь на 40 %. Поэтому Россия и является главным мировым импортёром яблок. Исправить ситуацию можно, наращивая собственное производство. И поддержка нашего бизнеса со стороны Сбера нацелена именно на это. Благодаря совместным усилиям пользу ощутят не только потребители, которые круглый год будут обеспечены сочными и доступными яблоками, выращенными на Брянской земле. Но и бюджет региона — после выхода проекта на полную мощность ежегодные налоговые отчисления могут превысить 240 млн рублей».

Управляющий Брянским отделением ПАО Сбербанк Игорь Ермолин:

«Со временем планируется финансирование последующих этапов проекта. И тогда площадь сада может вырасти до 1 тысячи гектаров, где будет высажено 3,5 млн саженцев, а к яблоням добавятся груши, сливы, вишня и черешня. Расширятся рынки сбыта — клетнянские фрукты и ягоды поступят в торговые сети не только Брянска, но и Москвы, Кузбасса, других регионов. «Брянский сад» — достойный пример современного предприятия, чья экологически чистая продукция не уступает мировым стандартам качества».

*Публичное акционерное общество "Сбербанк России". Номер генеральной лицензии 1481



Реклама
erid: LjN8JuHNy
sberbank.ru