Директор брянского департамента экономического развития объяснил выбор Америки и Австралии в качестве новых партнёров

icon 16/03/2023
icon 16:00
Важная новость
Директор брянского департамента экономического развития объяснил выбор Америки и Австралии в качестве новых партнёров

Автор: Фото: страница Михаила Ерохина ВКонтакте

Фото: страница Михаила Ерохина ВКонтакте

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Богомаз подписал указ об утверждении экспортной стратегии региона до 2030 года и областной программы развития экспорта до 2024 года. В документе обозначили приоритеты развития экспортного потенциала области.

Подчёркивалось, что ориентированные на экспорт предприятия должны перенаправить поставки в дружественные страны, чтобы снизить урон от закрытия западных рынков.

В числе наиболее перспективных торговых партнёров региона обозначили ЮАР, Анголу, Нигерию, Эфиопию, Северную, Центральную и Латинскую Америки, Австралию и Океанию, Евразийский экономический союз и постсоветское пространство, Китай, Индию.

На нашу публикацию отреагировал директор регионального департамента экономического развития Михаил Ерохин, поблагодарив «Новости Брянска» за внимание к теме внешнеэкономической деятельности Брянщины.

Он отметил, что экономические санкции против России, прекращение или сокращение торговли западных компаний с нашей страной привели к фундаментальной реструктуризации отечественной внешней торговли в минувшем году. Продолжается этот процесс и сейчас.

В ответ на экономические санкции Российский экспортный центр составил актуальную карту приоритетных направлений для экспорта. Прежде всего, это страны, не поддержавшие антироссийские санкции.

Данная карта служит практическим инструментом, которым пользуются отечественные компании. Соответственно это нашло отражение и в процессе актуализации экспортной стратегии Брянской области.

«Взаимодействие региона с АО «Российский экспортный центр» позволяет обеспечить синергетический эффект от усилий всех институтов развития. Реализация поставленных задач возможна лишь в условиях партнёрства всех факторов внешнеэкономической деятельности», - подчеркнули в департаменте.