ФСБ предупредила брянцев о новой схеме телефонного мошенничества

icon 17/03/2023
icon 16:00
ФСБ предупредила брянцев о новой схеме телефонного мошенничества

Автор: Фото: УФСБ России по Брянской области

Фото: УФСБ России по Брянской области

Брянцев предупредили о том, что выявлена схема мошенничества в отношении жителей региона. Неустановленные лица представляются правоохранителями и используют платежные системы и средства подмены номеров.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, злоумышленники звонят с телефонного номера, визуально схожего с номерами дежурной службы органа безопасности и размещённого в интернете на официальном сайте ведомства.

Затем обманщики «предупреждают», что в отношении гражданина якобы планируется совершение мошеннических действий. А чтобы избежать этого, собеседнику предлагают перевести на предоставленные номера банковских счетов имеющиеся деньги для их сохранения.

Кроме того, предлагают поучаствовать в разоблачении мошенников посредством предоставления личных денег, в том числе вынуждая взять их в кредит. Эти средства злоумышленники также просят перевести третьим лицам.

Для убедительности мошенники используют курьеров, которые вручают повестки о мнимом вызове на допрос или присылают фотографию служебного удостоверения.

Брянцев просят быть бдительными, не сообщать реквизиты банковских карт и не делать никаких финансовых операций по инструкциям, которые сообщают неизвестные лица под видом сотрудников. Если возникнут подозрения, следует обращаться в дежурные службы правоохранительных органов.