ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от смерти на автовокзале до спасения людей из тонущей машины

icon 19/03/2023
icon 15:20
Важная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от смерти на автовокзале до спасения людей из тонущей машины

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Рязани

Фото: YA62

Как пишут "Рязанские новости", 17 марта в Рязани на центральном автовокзале скончался 50-летний мужчина. Об этом сообщает портал "YA62" со ссылкой на очевидцев.

Очевидцы сообщают, что происшествие случилось около 20.00.

Московский МСО Рязани проводит доследственную проверку. При осмотре тела мужчины телесных повреждений насильственного характера не обнаружено, сообщает СУ СК по Рязанской области.

Для установления причин смерти будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

В Калуге

Фото: СУ СК России по Калужской области

Двое детей утонули в реке. Трагедия произошла на тонком льду Протвы под Обнинском. Ещё троих детей удалось спасти, передают "Калужские новости".

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

"Как стало известно, под лёд провалились пятеро ребят. Троих удалось спасти. Спасатели прибыли на место оперативно. Поисковые работы ещё продолжаются", - говорится в сообщении.

В правительстве обращаются ко всем жителям региона с просьбой быть максимально осторожными и не выходить на лёд.

В Курске

ВСУ 18 марта, в день присоединения Крыма к России, обстреляли посёлок Краснооктябрьский Глушковского района Курской области, как пишут наши коллеги из "Курских новостей".

По информации губернатора, зафиксировали 10 прилетов.

Глава региона пишет, что среди мирных жителей никто не пострадал. Однако три прилёта пришлись по зданию бывшего дома культуры, который в последнее время не работал.

В Воронеже

Фото: КПРФ

Первого секретарая воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева обвинили в покушении на убийство. Историю передают "Воронежские новости" со ссылкой на "Коммерсант".

Андрей Рогатнев причастность к этому отрицает, однако его коллега, Михаил Рукавицын, утверждает обратное и даже написал соответствующее заявление в правоохранительные органы. Управляющий делами обкома обвинил Рогатнева в том, что он несколько раз ударил его при свидетелях. Издание говорит о том, что в распоряжении имеется копия того самого заявления.

В свою очередь глава региональной ячейки КПРФ предполагает, что заявление Рукавицына может быть связано с желанием помешать партии выдвинуть на выборы губернатора, которые пройдут в сентябре, сильного кандидата. 

Ситуация якобы произошла 11 марта в здании обкома. Там проходило заседание и торжественный концерт в честь 30-летия компартии. Проходило торжество в Доме культуры железнодорожников. Рукавицын в своем заявлении пишет, что находился в своем рабочем кабинете и разговаривал по телефону с запредседателя областной Думы Сергеем Рудаковым, когда в кабинет "вломился" Рогатнев и спросил, с кем тот ведет диалог. Когда получил ответ, сильно ударил Михаила по шее, назвав Рудакова "врагом". Потерпевший возмутился такому поведению, но в ответ получил угрозу убийством. После этого Рукавицына ударили кулаком в область сердца. 

Свидетели - бухгалтер Нина Иванова и первый секретарь семилукского обкома партии Светлана Вертепова. Рогатнев якобы продолжал угрожать убийством и при них. 

Ситуация осложняется тем, что нападавший знал, по утверждению Рукавицына, о его проблемах со здоровьем. Он является инвалидом 2 группы, перенес операцию на сердце. К врачу мужчина обратился на второй день. В больнице ему сказали, что он мог умереть.

Андрей Рогатнев отрицает изложенную коллегой историю. По его словам, в тот день состоялся разговор на повышенных тонах, связанный с вопросами партийного товарищества и взаимоподдержки, но физического контакта не было. Заявления Рукавицына он назвал ложью. Сам пострадавший ситуацию комментировать не стал, сославшись на плохое самочувствие.

В Туле

С учётом позиции прокуратуры суд избрал оперуполномоченному отдела полиции в Ясногорске меру пресечения в виде домашнего ареста до 14 мая. Речь идет об одном из полицейских, «крышевавших» игорный бизнес, сообщают "Тульские новости".

Напомним, накануне было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела, замначальника полиции и оперуполномоченного. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере, бездействии по предварительному сговору и посредничестве во взяточничестве.

Ранее суд избрал начальнику отдела полиции меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 мая 2023 года, а заместителю начальника - домашний арест до 14 мая.

Следствием установлено, что с июля по декабрь 2021 года начальник отдела и заместитель начальника полиции оказывали покровительство жительнице Ясногорска, которая вела нелегальный игорный бизнес. Полицейские систематически получали от нее взятки через посредника - оперуполномоченного отдела в крупном размере за предупреждение о проверках, за непроведение таких проверок, а также за непривлечение бизнес-леди к ответственности. Общая сумма взяток составила 400 тыс рублей.

Как сообщали в пресс-службе УМВД по Тульской области, по данному факту сотрудниками собственной безопасности провели служебную проверку. По ее результатам принято решение об увольнении подозреваемых сотрудников со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям.

В Брянске

Фото: Авиа.про

Нанесение серьёзного ущерба нефтепроводу «Дружба» в Брянской области может привести к катастрофическим последствиям для соседней Белоруссии и европейских стран. Эти государства могут остаться без нефти, сообщают "Новости Брянска" со ссылкой на Авиа.про.

На представленном коллегами изображении - схема транспортировки нефти по нефтепроводу. Эта картинка наглядно демонстрирует его стратегическое назначение. Пропускная способность нефтепровода составляет 400 тысяч баррелей нефти в сутки.

Журналисты отмечают, что целью недавних атак вероятно была именно брянская нефтеперекачивающая станция, поскольку этот объект играет ключевую роль в функционировании нефтепровода.

В Липецке

Фото: телеграм-канал ГУ МЧС России по Липецкой области

История спасения в Данковском районе опубликовали липецкие спасатели. На низководной переправе через реку Дон у села Никольское застрял автомобиль. В нем находились люди, передают наши коллеги из "Новостей Липецка".

Водитель легкового автомобиля решил проехать по переправе, когда сильный поток воды опрокинул машину. Спасатели оценили ситуацию - эвакуация людей с теми средствами, которыми они располагали, была невозможна.

Выяснилось, что в автомобиле находятся две женщины, одна из которых с ограниченными возможностями здоровья и мужчина. Ледоход усилился - в автомобиль начали врезаться глыбы льда, машина накренилась. Спасатели решили эвакуировать людей. Она начали спасение женщины с ОВЗ.

Пострадавшую извлекли с помощью спасательной веревки. Женщину разместили в близлежащем доме. 

В это время на лодке и в гидрокостюмах к автомобилю выдвинулись начальник межрайонной поисково-спасательной службы на водных объектах №4 города Данкова управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Роман Денисов и водолаз Владимир Полубояринов.

Когда спасатели попытались открыть дверь автомобиля, в него врезалась еще одна глыба льда. Машина перевернулась вместе с людьми. Во время опрокидывания обоих пассажиров выбросило из автомобиля. Их понесло по ледяной воде вниз по течению.

Спасатели оперативно вытащили людей из воды и доставили их на берег. Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.