Спецоперация на Украине: главное к 20 марта

icon 20/03/2023
icon 16:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 20 марта

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Берестовое Харьковской области и Артемовка ЛНР.

Уничтожено до 55-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 пикапа, а также гаубица Д-20

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации и огнем артиллерии поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Ямполовка и Терны ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 3 пикапа, автомобиль, а также гаубица «Мста-Б».

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск и огня артиллерии в районах населенных пунктов Семеновка, Петровское и Тоненькое за сутки уничтожено более 245-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины, 3 пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка ДНР.

Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, 3 танка, 4 боевые машины пехоты, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и одна гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожены до 40-ка украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», гаубица Д-30, а также самоходная артиллерийская установка «Paladin» производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение прошедших суток нанесено поражение 82-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике противника в 112-ти районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Колесниковка Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 5 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Кроме того, уничтожены 7 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная, Рубежное, Площанка, Кармазиновка ЛНР и Кирилловка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 402 самолета, 223 вертолета, 3471 беспилотный летательный аппарат, 414 зенитных ракетных комплексов, 8355 танков и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4395 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9027 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Турция, Украина и ООН не высказалась против продления зерновой сделки.

Российская полиция укрепила подразделения на сопредельных с Украиной территориях, сказал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Украинские военные начали применять новые, более изощренные виды пыток к российским военнопленным, рассказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Граффити с символикой спецоперации РФ на Украине нанесли на российский танк, установленный перед Музеем свободы в голландском Грусбеке, пишет портал NL Times.

Запад не позволяет тормозить боевые действия на Украине, о чем Вашингтон говорит открыто, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Запад не позволяет тормозить боевые действия на Украине, о чем Вашингтон говорит открыто, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Врио главы ДНР Денис Пушилин в интервью "Украине.ру" рассказал, какой должна быть победа России в украинском конфликте.

Странам Североатлантического альянса будет непросто принять единогласное решение о принятии Украины в НАТО, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью польской Rzeczpospolita.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

В СВО на Украине погиб брянский военнослужащий Леонид Соловьев

фото из соцсети

Простятся с Леонидом сегодня, 20 марта, в селе Павловка, рассказали земляки из Унечи.

Не стало Леонида на Донбассе. Он храбро сражался и выполнил воинский долг до конца, сообщили в посте-некрологе.

В этот понедельник Леонида Соловьева проводят в последний путь.

Прощание с ним состоится в храме Воздвижения Креста Господня села Павловка в половине одиннадцатого утра.

В боях за Артемовск погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Смолко

фото из соцсети

Накануне скорбную весть сообщили его земляки из Унечи. Проводят в последний путь воина сегодня, 20 марта. Напомним, район простится в этот день с еще одним погибшим в СВО - Леонидом Соловьевым.

Дмитрий Смолко отдал жизнь в боях за Артёмовск в ходе специальной военной операции.

20 марта церемония прощания с ним пройдет в Старосельском доме культуры. Начало в 13 часов.

Похоронят Дмитрия на местном кладбище.

Богомаз: украинские националисты произвели минометный обстрел Стародубского района

фото пресс-службы правительства Брянской области

Речь о селе Курковичи. Обстрелу оно подверглось сегодня, 20 марта, рассказал в своем телеграм-канале глава региона.

К счастью, пострадавших нет. Однако повреждены оказались два жилых домовладения.

Также было нарушено энергоснабжение.

На месте работают оперативные службы.

Клинцовский район прощается с погибшим в ходе СВО Александром Мищенко

Фото: «Клинцы.Инфо»

Сегодня, 20 марта, в Клинцовском районе Брянской области проводили в последний путь погибшего в ходе спецоперации Александра Мищенко. Об этом рассказало издание «Клинцы.Инфо».

Гражданская панихида и прощание состоялось в Храме во имя Преподобного Сергия Радонежского в селе Тулуковщина Клинцовского района.

Мужчине было 46 лет. Он получил смертельное ранение 13 февраля этого года.

Ранее стало известно, что в боях за Артемовск погиб брянский боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Смолко.

Readovka: в Брянской области на нефтепровод «Дружба» сброшено СВУ

Фото: Александр Саверкин / ТАСС

Сегодня, 20 марта, телеграм-канал Readovka заявил, что в Новозыбковском районе Брянской области на нефтепровод «Дружба» сброшено самодельное взрывное устройство. Авторы канала утверждают, что эту информацию им сообщил источник.

Сообщается, что на месте взрыва якобы есть воронка. Других повреждений нет. О пострадавших тоже не сообщается. Официально эту информацию не комментировали и не подтверждали.

Напомним, три дня подряд на территорию нефтепровода с беспилотников сбрасывали СВУ. К счастью, обходилось без пострадавших и серьезных повреждений.

Меж тем, СМИ сообщают, что нанесение серьёзного ущерба нефтепроводу «Дружба» в Брянской области может привести к катастрофическим последствиям для соседней Белоруссии и европейских стран.