Политолог Светов: Запад заинтересован в том, чтобы поставки по «Дружбе» в Брянской области прекратились

icon 23/03/2023
icon 14:30
Важная новость
Политолог Светов: Запад заинтересован в том, чтобы поставки по «Дружбе» в Брянской области прекратились

Автор: Фото: druzhba.transneft.ru

Фото: druzhba.transneft.ru

Накануне ВСУ с помощью БПЛА атаковали территорию НПС «Новозыбков» в Брянской области. За последние дни это уже не первая атака на нефтепровод «Дружба». Ранее правоохранители обнаружили на территории НПС самодельное взрывное устройство, которое находилось возле трансформаторной подстанции. Его тоже могли сбросить с беспилотника. К счастью, люди в результате происшествия не пострадали.

Как сообщает издание «Свободная Пресса», Венгрия, Чехия и Словакия продолжают получать российское сырье. Атаки на участки нефтепровода в Брянской области могут положить конец поставкам.

Политолог Юрий Светов высказал свое мнение по этому поводу. Он считает, что высшее европейское руководство само заинтересовано в том, чтобы поставки по «Дружбе» прекратились. Однако прямо они запретить это не могут. В случае, если с инфраструктурой что-то произойдет, то претензий у них не будет.

- Когда еврочиновники вводили санкции против российской нефти, они были очень недовольны, что пришлось сделать исключение для стран, которые не имеют доступа к морю, поэтому пользуются поставками от России по «Дружбе». Им бы хотелось, чтобы эти поставки были прекращены. Но вину за это они хотят возложить на Россию, как якобы на ненадежного поставщика, поэтому и атаки ведутся по территории России, - считает эксперт.

Он отметил, что Киев очень вдохновили события на Крымском мосту. Они хотят повторить этот «успех». Юрий Светов считает, что коллективный запад готов пожертвовать интересами тех стран, которые продолжают получать нефть. Он утверждает, что таким образом им пытаются показать, что необходимо отказаться от российских ресурсов.