С начала года более 300 переселенцев из Украины получили водительские права в Брянске

icon 23/03/2023
icon 19:00
С начала года более 300 переселенцев из Украины получили водительские права в Брянске

Автор: Скриншот видео

Скриншот видео

Обмен иностранного водительского удостоверения на российское - процедура непростая. И прежде всего для самого водителя, сообщает ГТРК «Брянск».

В регистрационно-экзаменационном отделе надо подтвердить свои навыки вождения и внести при этом госпошлину за экзамен - до 5 тысяч рублей. А до этого нужно пройти освидетельствование на медкомиссии.

Для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей правила замены иные. Соответствующие изменения в постановление о замене прав иностранным гражданам были приняты ещё в декабре прошлого года.

Для получения водительского удостоверения необходимо иметь паспорт РФ либо же вид на жительство, также паспорт иностранного гражданина, бланк водительского удостоверения. Наличие этих документов даёт право на упрощённый порядок замены водительских удостоверений.

Чтобы воспользоваться упрощённым порядком, жителям Донбасса, Херсона и Запорожья надо обратиться непосредственно в МРЭО. При этом экзамены на подтверждение водительских категорий сдавать не придётся.

По словам сотрудников регистрационного подразделения, в Брянске с такими заявлениями к ним обращаются до 100 человек в месяц. С начала года в областном центре уже более 300 переселенцев из Украины в упрощённом порядке получили водительские права российского образца.