В Брянской области тарифы ЖКХ вырастут на 7-10 процентов

icon 24/03/2023
icon 11:00
Важная новость
В Брянской области тарифы ЖКХ вырастут на 7-10 процентов

Автор: Изображение от Freepik

Изображение от Freepik

Мы уже сообщали о том, что в Брянской области собственникам квартир к 1 апреля пересчитают оплату общедомовых нужд (ОДН) за минувший год. Обновлённые квитанции придут до указанной даты.

Кроме того, во всех регионах оплату за ОДН станут начислять по фактическому потреблению. Для одних россиян сумма в обновлённых квитанциях станет меньше, для других больше, а у третьих почти ничего не поменяется, сообщают «Известия».

С этого месяца в России изменились методы расчёта нормативов на общедомовые нужды. Речь идёт о расходах на уборку, горячую и холодную воду, электричество и отопление общих пространств - лестничных площадок, подъездов и лифтов.

Прежде всё это оплачивалось по фактическому потреблению или по нормативам. Если расходы за месяц превышали установленную норму, излишки оплачивала управляющая компания.

При этом у нормативов был «потолок», выше которого сумма начислений быть не могла. В некоторых регионах он был значительно ниже реальных расходов. Теперь же «потолок» для нормативов фактически отменили, а расходы на ОДН полностью возложили на собственников квартир.

Для тех, кто платил за общедомовые нужды по факту, в квитанциях почти ничего не изменится. Тех, кто платил по нормативам, в следующем месяце может ждать как приятный, так и неприятный «сюрприз».

Поясним, что общедомовые нужды рассчитывают следующим образом - из суммарных показаний дома вычитают показания всех жильцов. Разницу распределяют между всеми квартирами в доме.

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ предполагают, что оплата общедомовых нужд теперь увеличится как минимум в 41 регионе России.

Так, существенный рост ожидается в Башкортостане и Мурманской области (на 20 процентов), в Ханты-Мансийском АО и Калмыкии (на 17 процентов). На 7-10 процентов вырастут тарифы в Брянской области и Красноярском крае.