Бежать нам некуда, это наша земля: Богомаз - о том, как Брянщина почти год живёт под обстрелами ВСУ

icon 27/03/2023
icon 10:00
Важная новость
Бежать нам некуда, это наша земля: Богомаз - о том, как Брянщина почти год живёт под обстрелами ВСУ

Автор: Фото Правительства Брянской области

Фото Правительства Брянской области

Губернатор Александр Богомаз в большом интервью ТАСС рассказал о том, как приграничная Брянская область прожила почти год под обстрелами ВСУ.

Глава региона заявил, что ситуация сейчас очень непростая. С апреля 2022-го Брянщина регулярно подвергается налётам, причём речь идёт не только про территории на границе с Украиной, но и про внутренние районы.

Так, губернатор вспомнил про Климово, где были ранены 8 взрослых человек и маленький ребёнок, умерла женщина, два дома полностью разрушены, почти 100 жилых зданий получили повреждения.

Беспилотным ударам также подвергались другие города - Клинцы, Сураж, Брянск. Горели нефтехранилища емкостью 10 тысяч и 5 тысяч тонн.

Несмотря на все чрезвычайные ситуации, паники у населения региона нет, подчеркнул губернатор - «люди видят, что главы приграничных районов живут здесь же на границе, никуда не уезжают».

Вместе с тем, сложности возникли сразу после того, как регион начали обстреливать со стороны Украины. Нужно было оперативно принимать решения, разговаривать с людьми, силовиками, армией, строить оборонительные сооружения.

Со слов Богомаза, это было очень сложно: потребовалось мобилизовать людей, которым предстояло работать на самой границе, они могли погибнуть. Данные места обстреливали, но никто не бросил работу.

«И я искренне горжусь своими земляками! Мы всего за месяц возвели оборонительную линию. Бежать нам некуда, это наша земля, которую надо защищать. При этом нужно работать, растить детей и развивать экономику», - сказал губернатор.