Строители Славянского моста в Брянске отвели технику от русла реки

icon 28/03/2023
icon 10:30
Строители Славянского моста в Брянске отвели технику от русла реки

Автор: фото Брянской городской администрации

фото Брянской городской администрации

В Брянске продолжается строительство Славянского моста, несмотря на начавшееся весеннее половодье, сообщают в пресс-службе мэрии.

В минувшие выходные подрядчик завершил работы на опоре №7 - одной из трёх русловых. Специалисты частично сняли опалубку с ригеля и укрыли от осадков недавно забетонированные подферменники.

Именно на них через резиновую опорную часть будут укладываться железобетонные балки сооружения. Сейчас их осталось уложить 54 штуки из 198.

Из-за разлива Десны всю строительную технику вывели из русла реки. Работы на указанном участке временно прекращены. Для монтажа балок на очередном пролёте теперь потребуется ждать спада уровня воды.

А пока мостостроители сосредоточат усилия на работах в верхней части сооружения. Займутся устройством защитного слоя - бетонной стяжки по арматурной сетке и оклеечной гидроизоляции.

Напомним, что с 1 апреля за каждый день просрочки строителей Славянского моста будут штрафовать. Об этом в своём Telegram-канале рассказал губернатор Богомаз, который поручил мэру Макарову усилить контроль за ходом данных работ.

Ожидалось, что сооружение достроят не позже указанной в контракте даты - в конце марта 2023 года. Очевидно, что этого не произойдёт.