В парке Толстого в Брянске заменят скульптуру «Князь Роман Брянский»

icon 29/03/2023
icon 16:00
В парке Толстого в Брянске заменят скульптуру «Князь Роман Брянский»

Автор: Фото: bestlj.ru

Фото: bestlj.ru

В парке имени Алексея Константиновича Толстого в Брянске началась работа по реставрации фигур. Как сообщает ГТРК Брянск, в планах капитально отремонтировать около 10 скульптур.

Плотник Руслан Кандай рассказал, что для того, чтобы скульптура служила еще долгие годы, нужно потратить много времени на ее реставрацию. Некоторые из фигур находятся совсем в плохом состоянии. Например, она из них полностью сгнила внутри, а затем там поселились муравьи.

А вот скульптуру «Князь Роман Брянский» и вовсе нельзя восстановить. Ее заменят на новую. Работы начнутся в июле этого года. Обещают, сто фигура будет максимально близка к оригиналу.

В этом году планируют установить и новые фигуры. Напомним, в прошлом году в парке появилось яйцо, палец, похожий на известный всему миру жест, и гиря. Тогда брянцы остались неприятно удивлены скульптурами. Они считают, что на место старых фигур приходит безвкусица.

Стоит также отметить, что жители областного центра в начале этого года просили спасти деревянную скульптуру «Деснянка» в парке Толстого. Пока неизвестно, будут ли ее реставрировать.