Публикуем фоторепортаж НБ из затопленного поселка Радица-Крыловка

icon 30/03/2023
icon 16:45
Главная новость
Фото: Анна Игнаткина / Региональные новости

Напомним, сегодня, 30 марта, в Брянске ввели режим «Чрезвычайная ситуация». Это связано с резким повышением уровня воды в реках Десна и Болва. Больше всего от половодья страдают жители поселка Радица-Крыловка. Люди оказались буквально отрезаны от большой земли.

voda

В населенный пункт отправился корреспондент издания «Новости Брянска». Самостоятельно добраться до поселка невозможно – дорога оказалась полностью затоплена. Для жителей организовали специальный транспорт. Он забирает людей из поселка и везет на большую землю – до бульвара Щорса.

zatoplenia

В местной администрации спасатели развернули оперативный штаб. Сотрудники ведомства дежурят круглосуточно. Именно здесь принимаются «заявки на лодки». Жители, чьи дома оказались в зоне подтопления, могут оставить заявку и к ним направят лодку со спасателями.

mcs

lodka

Обращаются к сотрудникам МЧС не только с этой целью. Иногда пенсионеры просят помочь убрать мебель подальше от воды или поставить ее на возвышение. Кроме того, в поселке были организованы мостики, по которым люди могут доходить от одной точки до другой.

mostik

- За последние дни уровень воды вырос примерно на 80 см. В ближайшие дни он будет повышаться. Затем достигнет пика, и вода начнет уходить. В связи с этим сегодня в Брянске был введен режим ЧС. Для населения подготовлены переправы, действуют лодочные переправы по поселку. Круглые сутки на месте работают спасатели. Опергруппа мониторит обстановку и оказывает помощь населению, - рассказали нашему корреспонденту в ведомстве.

radica_1

doma

Местные жители рассказывают, что уровень воды поднялся резко. Еще вечером ситуация была стабильной, а к утру многие улицы населенного пункта ушли под воду.

- Сегодня утром людям было очень трудно уехать на работу. Никто не ожидал, что уровень воды так быстро поднимется. Из плюсов – живут у нас тут простые люди. Все друг другу помогают. Лодки, конечно, отправляют к жителям затопленных домов, но те, чье жилье уходит под воду каждый год, давно уже купили себе собственные, - рассказала местная жительница.

foto

По прогнозам экспертов рост уровня воды в черте областного центра сохранится ещё в течение текущей недели. Предварительно прогнозируется, что уровни воды будут выше показателей 2022 года.

По состоянию на 30 марта, в Брянске затоплен 271 приусадебный участок. Всего в подтопленных районах проживает до 850 человек.

pl