Геннадий Лисеенко - блогер года, по версии «Новостей Брянска»
Геннадий Лисеенко - блогер года, по версии «Новостей Брянска»
© Новозыбков FOX
Мы продолжаем подводить итоги ушедшего 2025 года. Рады представить читателям человека, которого редакция выбрала блогером года. Создатель телеграм-канала "Новозыбков FOX" меняет жизнь своего города и активно помогает бойцам СВО.
Вы точно видели лисью мордочку на самых эффектных снимках прошедшего года. Если вы знаете его лично - то могли видеть у него и самый настоящий лисий хвост - подарок бойцов стал настоящим талисманом.

"Новости Брянска" раскроют читателям, кто стоит за одним из самых известных брянских каналов и одноименных пабликов. Мы пообщались с Геннадием и узнали, как влиять на жизнь города и как один человек может организовать людей на серьезную помощь.

"Главное, что люди нам доверяют", - отмечает создатель, админ, идеологический вдохновитель телеграм-канала "Новозыбков FOX".

Канал Новозыбков FOX был создан в декабре 2020 года. Создавался как новостной. Но получилось так, что начали поднимать вопросы не о котиках и собачках, а говорить о проблемах города.
Самый конкретный вопрос города на тот момент - разрушенное воинское захоронение на городском кладбище под видом реконструкции. Это более 80 могил. Нас тогда поддержали федеральные каналы РЕН ТВ И НТВ, запустив наши видео материалы. Чего нам это стоило? По судам таскали, с прокуратуры и полиции не вылазили. Чиновники говорили, что мы вас по судам и прокуратурам затаскаем, пугали дискредитацией власти. Для меня уже было делом чести - устою или нет, стою я чего-то или как. Но тогда себе сказал – выдержу, посмотрим - кто кого потом затаскает, найдем и для вас ФЗ РФ.
Жители города тоже наблюдали - сможем устоять или нас сомнут. Выстояли, выдержали, отдельно благодарим федеральные каналы за поддержку. Нас заметили, начал с ними сотрудничать и работаем по сей день. Затем стали люди нам писать, звонить - помогите, есть проблема, ее ни кто не решает. Начали помогать, писали обращения, заявления в прокуратуру, в буквальном смысле слова завалили их этими бумагами.
Отдать должное нашей прокуратуре, не подходили формально. Много чего добились. Получалось так, что мы пишем пост о проблеме, чиновники не реагируют, тогда обращаемся в прокуратуру. Поднятую проблему доводили до ее решения. Люди нам поверили, поняли, что мы не просто писаки, а решаем их проблемы.

Много снимал материала по СВО, обстрелам нашего приграничья. Так получилось, что с бойцами пересекся первый раз в марте 2022 года. Речь о госпитале. Когда увидел, шок - это ни сказать ничего. Спросил, чем помочь, что нужно. В следующий приезд привез им 100 килограммов стирального порошка. Обратился к жителям Новозыбкова, что нужна помощь - нужно то-то и то-то.
В памяти остался первый перевод на 100 рублей и потом комментарий к нашему посту – это Геннадий Михайлович, ему можно верить. И так пошло.

При съемках репортажа помимо тематики, всегда от себя интересовался - что и как, чем помочь. Несколько моментов, которые навсегда останутся в памяти – отработав репортаж, по привычке уже еду не спустыми руками, что-то везу бойцам. Все получилось, отснял, подарки отдал. Уезжаем, а вот стоят пацанята, им по 20-21 году и почти в один голос: "Вы нас не бросите, вы еще к нам приедете?". Это все ком к горлу - как их бросить?!

Мать бойца пишет: "Вы ездите, не сможете найти моего сына?". Указала род войск и примерное направление. Видать, сам Бог меня туда повел, как-то попадаю в те места, спрашиваю у одного из офицеров: "Есть у вас такой-то оттуда?".
Удивлению не было предела: "Да, есть такой, сейчас приглашу". Приходит паренек 21 год, он был в шоке, когда я назвал его родных. Отснял его и его слова: "Мама, я все понимаю, ты меня находила в Москве, но чтобы тут найти - это немыслимо".

Еще был случай, снимаем репортаж, начался минометный обстрел. Нас в укрытие, но потиху все равно снимаю. Рядом бойцы, что-то говорят на своем родном языке, спрашиваю – о чем беседа? Ответ поразил - пожалуйста не снимайте нас, а то вдруг мама увидит, ругаться будет. И такого много было.

Вернусь к жителям Новозыбкова. Пожалуй, новозыбковцы самые активные в обсуждении поднимаемых нами проблем. В декабре 2025 года был приглашен на встречу с прокурором области. Оценку нашей работы он дал сразу еще до начала беседы – пожалуй единственный ТГ-канал в области, который поднимает различные проблемы жителей, а не пишет про котиков или собачек. Отметил прокурор проблему Новозыбковской ЦРБ, которую мы подняли с закрытием детского хирургического отделения. Благодаря тому, что мы написали, а прокуратура обратила внимание - все нормализовалась.

Жители города постоянно с нами, а мы с ними на связи. Если не по переписке, то встречая в городе - рассказывают о том, что их волнует, о проблемах.
Из крайнего, что смогли сделать, это в селе Внуковичи помогли жителям с водопроводом. Написали нам, прокурор города обратил внимание. За сутки решился вопрос, который не могли решить несколько месяцев, обращаясь к различным чиновникам города.
Есть 4 или 5 решений суда по некоторым проблемам города, ждем сроки исполнения. Не исполнят - будем снова «воевать».
Так получилось, что кое-какие вопросы через прокуратуру решили, связанные с участниками СВО. Работы много, работать продолжаем. Главное, что жители нам верят.

Геннадий рассказал нашей редакции, как получил легендарный лисий хвост: "2023 год, репортаж об СВО. Бойцы экипировали, подарили лисий хвост. Ты же Лис, вот тебе атрибут. Хвост уже как талисман".
Поделился FOX и самым ценным поступком: "Получилось так, что передал нашим землякам на херсонское направление бронеоделяло. Они получили, изнутри машины укрепили его, выехали на БЗ, и догнал их дрон. Из 6 бойцов в живых осталось 5, один погиб. Одеяло порвало в хлам, кого-то контузило, кого-то ранило, но остались живы и сейчас воюют".
