Утренний дайджест «НБ»: появится завод по ремонту вооружения, гибель брянца в СВО, эвакуация осуждённых

icon 02/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: появится завод по ремонту вооружения, гибель брянца в СВО, эвакуация осуждённых

Автор: Фото: montypeter на Freepik

Фото: montypeter на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянске появится завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения

mihustin

В Брянске появится завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Завод «120 арсенал» будет находиться в ведении Минобороны РФ. Основной задачей предприятия станет осуществление ремонта ракетно-артиллерийского вооружения.

- Восстановление отдельных видов техники - сложный и трудоемкий процесс, к которому нужно привлекать квалифицированных специалистов, - подчеркнул Мишустин.

Напомним, сейчас в Брянске ведется строительство военного госпиталя. Объект сможет вместить до 150 пациентов. 

Начальница кадровой службы управления СК России по Брянской области стала адвокатом

pogarchenko

Начальник кадровой службы СУ СК России по Брянской области Оксана Погарченко стала адвокатом. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщили наши коллеги.

Отмечается, что ранее она работала в прокуратуре и СК. Теперь Погарченко числится в военной коллегии адвокатов Брянской области.

Ранее мы сообщали, что брянский адвокат лишился статуса из-за отсутствия соглашения. Юрист выступил в качестве защитника по назначению. Впоследствии он заключил устное соглашение на защиту с супругой доверителя, не заключая соглашения в простой письменной форме.

В ходе СВО погиб боец ЧВК «Вагнер» из Брянской области Алексей Лукьянцев

lukancev

В ходе спецоперации погиб боец из Брянской области Алексей Лукьянцев. Об этом сообщили в администрации Стародубского района.

42-летний мужчина отправился в зону СВО в составе ЧВК «Вагнер». К сожалению, он погиб.

Сегодня, 1 апреля, на улице Первомайской в селе Пантусов состоится прощание с бойцом. Оно начнется в 12:00. Похоронят Алексея Лукьянцева кладбище в деревне Невструево.

В ИК-1 в Брянске проводится эвакуация осуждённых из-за паводка

ik

Паводок продолжает набирать обороты в Брянской области. В связи с этим было принято решение эвакуировать осуждённых, содержащихся в исправительной колонии №1 в Брянске.

Учреждение ФСИН находится на улице Комарова, вблизи реки Десны. Как сообщили наши коллеги, эвакуация проводится в несколько этапов.

При этом полная эвакуация проводится только в случае подъёма воды в Десне до уровня 6 метров. С 1994 года такого не происходило.

По данным на 1 апреля, уровень воды в Десне сейчас 551 см. За сутки прирост составил 19 см. В реке Болва уровень воды – 754 см. Прирост за сутки – 17 см. Для сравнения, в 2022 году максимальный уровень воды в этих реках составил 529 и 716 см. 

В Брянске ушел под воду гостиничный комплекс «Бристоль»

brist

Паводок продолжает набирать обороты в Брянской области. Областной центр не стал исключением.

Так, в Бежицком районе Десна залила территорию гостинично-ресторанного комплекса «Бристоль». Об этом пользователи рассказали в социальной сети.

Вода добралась до беседок, домиков и бань. Главное здание комплекса находится чуть выше, поэтому пока паводок до него не добрался. Однако по прогнозам экспертов, в ближайшую неделю в регионе вода будет еще прибывать.

Ранее мы сообщали, что в ИК-1 в Брянске проводится эвакуация осуждённых из-за паводка. По данным на 1 апреля, уровень воды в Десне сейчас 551 см.