Утренний дайджест «НБ»: во время рейса скончался дальнобойщик, эвакуация больницы, цель украинского пилота на Брянщине, подробности ухода Антошина из Думы

Фото: montypeter на Freepik
Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.
В Брянске появится завод по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.
Завод «120 арсенал» будет находиться в ведении Минобороны РФ. Основной задачей предприятия станет осуществление ремонта ракетно-артиллерийского вооружения.
- Восстановление отдельных видов техники - сложный и трудоемкий процесс, к которому нужно привлекать квалифицированных специалистов, - подчеркнул Мишустин.
Напомним, сейчас в Брянске ведется строительство военного госпиталя. Объект сможет вместить до 150 пациентов.
Начальник кадровой службы СУ СК России по Брянской области Оксана Погарченко стала адвокатом. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщили наши коллеги.
Отмечается, что ранее она работала в прокуратуре и СК. Теперь Погарченко числится в военной коллегии адвокатов Брянской области.
Ранее мы сообщали, что брянский адвокат лишился статуса из-за отсутствия соглашения. Юрист выступил в качестве защитника по назначению. Впоследствии он заключил устное соглашение на защиту с супругой доверителя, не заключая соглашения в простой письменной форме.
В ходе спецоперации погиб боец из Брянской области Алексей Лукьянцев. Об этом сообщили в администрации Стародубского района.
42-летний мужчина отправился в зону СВО в составе ЧВК «Вагнер». К сожалению, он погиб.
Сегодня, 1 апреля, на улице Первомайской в селе Пантусов состоится прощание с бойцом. Оно начнется в 12:00. Похоронят Алексея Лукьянцева кладбище в деревне Невструево.
Паводок продолжает набирать обороты в Брянской области. В связи с этим было принято решение эвакуировать осуждённых, содержащихся в исправительной колонии №1 в Брянске.
Учреждение ФСИН находится на улице Комарова, вблизи реки Десны. Как сообщили наши коллеги, эвакуация проводится в несколько этапов.
При этом полная эвакуация проводится только в случае подъёма воды в Десне до уровня 6 метров. С 1994 года такого не происходило.
По данным на 1 апреля, уровень воды в Десне сейчас 551 см. За сутки прирост составил 19 см. В реке Болва уровень воды – 754 см. Прирост за сутки – 17 см. Для сравнения, в 2022 году максимальный уровень воды в этих реках составил 529 и 716 см.
Паводок продолжает набирать обороты в Брянской области. Областной центр не стал исключением.
Так, в Бежицком районе Десна залила территорию гостинично-ресторанного комплекса «Бристоль». Об этом пользователи рассказали в социальной сети.
Вода добралась до беседок, домиков и бань. Главное здание комплекса находится чуть выше, поэтому пока паводок до него не добрался. Однако по прогнозам экспертов, в ближайшую неделю в регионе вода будет еще прибывать.
Ранее мы сообщали, что в ИК-1 в Брянске проводится эвакуация осуждённых из-за паводка. По данным на 1 апреля, уровень воды в Десне сейчас 551 см.