Карантин установили в 9 районах Брянской области

Карантин установили в 9 районах Брянской области

icon 01/07/2025
icon 16:00

© изображение сгенерировано ИИ

изображение сгенерировано ИИ

В девяти районах Брянской области, включая Брянск и Карачев, введён карантинный режим из-за распространения амброзии полыннолистной – агрессивного сорняка, угрожающего сельскому хозяйству и здоровью людей.

Впервые в регионе растение обнаружили в 2013 году. Специалисты предполагают, что семена попали в область с автомобильными шинами из южных регионов России, где амброзия широко распространена.

Амброзия является одним из опасных растений для аллергиков. Во время цветения с июля по октябрь пыльца вызывает тяжёлые аллергические реакции.  – от насморка и конъюнктивита до приступов астмы.

Сорняк угрожает и урожаю. Мощная корневая система до 4 м вглубь и быстрый рост до 1,8 м в высоту лишают культурные растения влаги и питательных веществ. Один куст даёт до 40 тыс. семян, которые ветер разносит на десятки километров. Без специальных мер за два-три года амброзия может захватить целые поля. 

Вредоносное растение уничтожают многократным скашиванием, выдёргиванием с корнем и гербицидами.