Юрий Афонин о значении визита президента в Тулу

icon 06/04/2023
icon 09:35
.

4 апреля Владимир Путин посетил завод «Тулажелдормаш», пообщался с работниками, а также провел на территории предприятия заседание Госсовета по направлению «Промышленность». Депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» подчеркнул важность этого визита главы государства, а также отметил работу руководства Тульской области по развитию экономики, в том числе промышленности и оборонного комплекса.

– На протяжении последнего полугода президент Российской Федерации второй раз приезжает на мою родину – в Город-Герой Тулу. Это почетно и крайне важно в нынешних условиях. Запад фактически объявил нам войну, включающую и военные действия, и экономическое давление. Поэтому огромное значение имеет непосредственное общение главы государства с директорами крупнейших предприятий. В Туле – большое число стратегических предприятий. Сейчас противник при западной поддержке проводит все более наглые операции, нашей ПВО приходится сбивать вражеские беспилотники уже в глубине России. Нам сегодня нужно и развитие экономики, и укрепление оборонного щита.

Я не раз бывал  на «Тулажелдормаше», это действительно стратегическое предприятие. Оно создано еще в XIX веке. В советское время «Тулажелдормаш» был одним из мощнейших предприятий железнодорожного машиностроения. Отрадно, что в 90-е годы его удалось сохранить. А в «десятых» годах оно опять стало флагманом железнодорожного машиностроения и для нашей страны, и для всего постсоветского пространства. Конечно, на президиуме Госсовета обсуждалось не только развитие оборонной промышленности, но и вопросы импортозамещения и развития промышленного комплекса в целом. Мы должны дать достойный ответ на все вызовы, от этого будет зависеть будущее нашей страны.

Часто спорят, какова роль личности в истории? Очень многое зависит от людей, которые способны сохранять и развивать. Вспомним 90-е годы. Если бы не было великого конструктора и руководителя Аркадия Георгиевича Шипунова, что бы стало с КБП? Ведь были попытки акционировать это важнейшее для государства предприятие, которые могли привести к его уничтожению. Также именно Шипунов обеспечил создание предприятия «Щегловский вал» на базе заброшенных цехов комбайнового завода. Сейчас это предприятие выпускает высокоточное оружие.

А какова была судьба еще одного известнейшего тульского предприятия – «Сплава», если бы его не возглавлял Николай Александрович Макаровец?

Или тот же «Тулажелдормаш». У предприятия – большая и героическая история. В годы Великой Отечественной войны завод был эвакуирован – частью в Златоуст, частью – в Ташкент, но многие рабочие остались в Туле и защищали город от полчищ Гудериана. Натиск фашистов был успешно отбит. «Тулажердормаш» пережил страшную войну, но мог погибнуть в 90-е, если бы в конце советской эпохи его не возглавил еще один наш великий земляк – Юрий Захарович Тарасов. Успешное развитие предприятия в последние 30 с лишним лет – во многом его заслуга.

К сожалению, все эти выдающиеся руководители уже ушли из жизни, но мы должны помнить, что это они сохранили тот промышленный потенциал, который сегодня нам так необходим. Сделать это удалось при поддержке моего товарища по партии, губернатора Тульской области в 1997-2005 годах Василия Александровича Стародубцева.

Отрадно, что Алексей Геннадьевич Дюмин сохраняет, продолжает и развивает промышленные традиции Тулы. Берет гордость за наших тружеников – людей, которые решают сегодня важнейшие задачи, стоящие перед Родиной.

От развития промышленности и сельского хозяйства будет зависеть и обороноспособность нашей страны, и благополучие наших граждан, поэтому обеспечить это развитие – принципиальный вопрос, – сказал Афонин.