«Царьград» назвал диаметр воронок у нефтеналивного комбината, куда летели украинские самолёты

icon 06/04/2023
icon 13:30
Важная новость
«Царьград» назвал диаметр воронок у нефтеналивного комбината, куда летели украинские самолёты

Автор: Фото: Роман Денисов/Russian Look/Globallookpress

Фото: Роман Денисов/Russian Look/Globallookpress

Напомним, что накануне над Брянской областью заметили два неизвестных спортивных самолёта, которые следовали со стороны посёлка Речное в Суражском районе. С них сбросили два снаряда на территорию нефтеналивного комбината, сообщает «Царьград».

Уточняется, что на этом предприятии сотрудников сразу проинструктировали о соблюдении мер личной безопасности и экипировали средствами бронезащиты. Некоторые якобы даже получили автоматическое оружие.

О данном происшествии незамедлительно проинформировали силовые ведомства. Прилегающую территорию оценили полицейские, также перекрыли дорожное движение.

Журналисты со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что сотрудники ОМОНа обследовали место инцидента, а после них то же сделала полиция.

Они якобы обнаружили две воронки. Диаметр первой составил 6 метров, глубина - 2,5 метра, диаметр второй - 4 метра, глубина 60 сантиметров.

Согласно предварительным анализам осколков, сработали две авиабомбы диаметром 200-220 миллиметров. Были изъяты осколки от авиабомбы.

Один из двух самолётов зацепился за ЛЭП между сёлами Бутовск и Киваи в Клинцовском районе, после чего пилот посадил летательный аппарат на поле и принялся бежать в сторону ближайшего села.

В секторе выставили заградительные посты и сформировали поисковые группы. Вскоре был задержан мужчина в камуфлированной одежде. Им оказался 67-летний уроженец Харькова Алексей Морозов, который заявил, что является пилотом гражданской авиации и управлял вторым самолётом.

Взлёт предположительно состоялся с площадки на украинском авиазаводе. Лететь приказали низко - на высоте около 50 метров, чтобы впоследствии осуществить фотосъёмку. За работу мужчине обещали 50 тысяч гривен (109 тысяч рублей).

Со слов пилота, он вообще не понял, что оказался на территории России - якобы просто выполнял задание, однако подвёл винт. Понадобилось сажать самолёт. Впрочем, это не помешало ему сдать своих.

По данным коллег, этот человек смог освоить пилотирование в 50-летнем возрасте, после приобрёл самолёт и земельный участок, где оборудовал аэродром. С 2018 года Морозов и второй пилот по имени Юрий помогали ВСУ - вывозили военных с фронта, летали над дорогами и лесами для патрулирования.

Морозов с товарищем создали Гражданский воздушный патруль и переквалифицировались в гражданскую санавиацию. Их работа позволяла собирать пожертвования. Задержанный мужчина активно поддерживал ВСУ.

Пока неизвестно, было ли произошедшее в Брянской области секретной операцией или «проверкой боем». Необходимо дождаться официального комментария Минобороны.