Утренний дайджест «НБ»: готовящееся нападение польских наёмников, странные хлопки, открыли многострадальный ТЦ «Космос»

icon 09/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: готовящееся нападение польских наёмников, странные хлопки, открыли многострадальный ТЦ «Космос»

Автор: Изображение от pressfoto на Freepik

Изображение от pressfoto на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Военкор Поддубный рассказал о готовящемся нападении польских наёмников на Брянскую область
Известный российский военный репортёр Евгений Поддубный в своём Telegram-канале заявил о создании в Польше группы воюющих на стороне Украины наёмников с целью осуществления нападения на Брянскую область.

Военкор уточнил, что для выполнения поставленных задач польские наёмники якобы собираются объединиться с экстремисткой группировкой, которая ранее взяла на себя ответственность за мартовский теракт на Брянщине.

«Командовать бандгруппой, по имеющейся информации, будут офицеры ГУР Украины. Предполагаемые районы нападений - Брянская, Курская, Белгородская области», - добавил Поддубный.

Брянцы сообщили о странных хлопках в Фокинском и Советском районах
Жители Фокинского и Советского районов Брянска сообщили о странных хлопках, которые они услышали вечером.

О громких звуках горожане рассказали в социальных сетях. Впрочем, никакой конкретикой данные посты не сопровождались.

Нет и официальных комментариев. Брянцы же продолжают строить догадки о природе недавних хлопков - и призывают не паниковать.

В Брянске открыли многострадальный ТЦ «Космос» на месте ДК имени Гагарина
В субботу, 8 апреля, на улице Пушкина в Володарском районе Брянска открылся торговый центр «Космос». Об этом сообщили коллеги из издания «Брянский ворчун».

Торговый центр возвели на месте ДК имени Гагарина - единственного в городе планетария. Дату открытия «Космоса» переносили дважды - так, на прошлой неделе этого не случилось предположительно по той причине, что не все помещения были сданы в аренду.

К слову, после несостоявшегося открытия брянцы стали шутить, что место, на котором построили «коробку», если уж и не проклятое, то наверняка не очень хорошее.

Теперь «проклятие» снято. Очевидцы сообщают, что на церемонии открытия «Космоса» детям раздавали шарики.

Едешь через чёрно-сизый туман - видимость нулевая: под Брянском на большой площади загорелась сухая трава
8 апреля под Брянском у Объездной дороги произошло масштабное возгорание сухой травы. В огненном кольце оказались предположительно несколько дачных домиков в садовых обществах у трассы Р-120.

Как сообщает издание «Брянский ворчун», в плотную дымовую завесу погрузилась часть дороги в объезд областного центра, как ехать из Сельцо в Фокинский район. Из-за этого водители осуществляют здесь движение с особой осторожностью.

Коллеги уточняют, что пожар случился в районе садоводческих обществ «Пересвет» и «Взлёт» на территории Добрунского сельского поселения. Дым видно на большом расстоянии.

«Трава и сухостой горели вдоль трассы, с левой стороны, на расстоянии нескольких сотен метров. Едешь, будто через чёрно-сизый туман - видимость на трассе нулевая. В эпицентре оказались, как я понял, несколько дачных домиков», - рассказывает очевидец.

Добавим, что официальной информации о случившемся пока нет. Вполне вероятно, что причиной пожара стал «человеческий фактор».

В Брянской области в ДТП попали кроссовер и мопед: погиб 17-летний парень
В Навлинском районе Брянской области случилось ДТП, в результате которого есть погибший, сообщают в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Авария произошла 7 апреля около 22 часов 20 минут на 387 километре трассы М3 «Украина».

36-летний водитель автомобиля Hyundai Creta врезался в проезжавший в попутном направлении мопед Yamasaki.

В результате ДТП двигающийся на мопеде без мотошлема 17-летний парень скончался на месте, 19-летний парень с мопеда с тяжёлыми травмами госпитализирован.

У погибшего для установления состояния опьянения произведён отбор биологических объектов. У пострадавшего, который также был без мотошлема, установлено состояние опьянения.

Также сообщается, что пострадавший и погибший были в тёмной одежде без световозвращающих элементов.

И так сойдёт: в брянской Жуковке под видом благоустройства срубили липовую аллею
Возмущённые жители брянского города Жуковка рассказали в социальных сетях, что в районном центре под видом благоустройства срубили липовую аллею.

Со слов горожан, за пару дней на пешеходной Почтовой улице уничтожили несколько десятков красивейших деревьев. При этом липовую аллею высадили здесь более 40 лет назад. А теперь она вдруг «стала мешать».

От деревьев избавились под предлогом обещанного благоустройства, на которое уже выделены несколько десятков миллионов рублей, сообщает издание «Брянский ворчун».

Такую сумму город получил после победы в российском конкурсе соответствующих проектов «Комфортная городская среда» в номинации «Малые города».

На этой неделе в администрации Жуковского муниципального округа объяснили, что деревья были признаны аварийными.

«Жителям нашего города не стоит переживать, что улица Почтовая останется без зелени, предусмотрена высадка 85 клёнов. Кроме деревьев будут посажены низкорослые кустарники», - пообещали чиновники.

Горожане же возмущены из-за этого - логика местных властей для них загадка. Они не понимают, на каком основании вырубили здешнюю красоту - по их мнению, липы были абсолютно здоровыми и не подавали никаких признаков «аварийности».

Брянцы даже высказали желание, чтобы виновных оштрафовали, но наказывать рублём никого не будут - это очевидно. Поваленные «лесорубами» деревья росли на муниципальной территории - город сам себе разрешение на их валку и дал.