Утренний дайджест «НБ»: расследовали смерть в школе, выставлен на торги дом XIX века, сообщили о задержании диверсанта на границе

icon 18/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: расследовали смерть в школе, выставлен на торги дом XIX века, сообщили о задержании диверсанта на границе

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянской области продлили меры поддержки семей участников специальной военной операции

podderjka

В Брянской области продлили меры социальной поддержки для семей участников спецоперации. Соответствующие изменения были внесены в постановление областного правительства.

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Меры поддержки продлили до 30 сентября этого года.

Постановление уже вступило в законную силу. Контроль за исполнением возложили на заместителя губернатора Ирину Агафонову.

Напомним, участники спецоперации, а также члены их семей могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. А семьи мобилизованных могут получить отсрочку уплаты арендной платы на период прохождения военной службы. Кроме того, они могут расторгнуть договор аренды без применения штрафных санкций.

Семьи военнослужащих освобождаются от оплаты за детский сад и питание в школах. Льготы распространяются на транспортный налог и многое другое.

В Брянскую область вернётся майское тепло

teplo

В первый день недели в Брянскую область постепенно возвращается тепло. Сегодня синоптики обещают около 15 градусов тепла.

Во вторник температура воздуха вырастет до 17 градусов со знаком плюс. Это немного выше климатической нормы, сообщают «Метеовести».

На неделе влияние антициклона продолжится. В регионе будут преобладать солнечная погода. Продолжится и дефицит осадков. На данный момент в Брянской области выпало не более 40 процентов от месячной нормы.

На этой неделе осадков синоптики не прогнозируют. Температурные показатели продолжат расти и выйдут на уровень начала мая.

Shot сообщил о задержанном на брянской границе 23-летнем диверсанте с ножом и лодкой

na_granitse

Сегодня, 17 апреля, появилась информация о том, что в Брянской области на границе поймали россиянина, который намеревался уехать воевать на стороне ВСУ. Об этом сообщил Telegram-канал Shot.

Злоумышленник якобы планировал примкнуть к террористам, которые 2 марта расстреляли машину со школьниками в Климовском районе. Напомним, что тогда погиб водитель автомобиля.

Как уточнили авторы канала, 23-летний житель Новошахтинска на допросе заявил, что в преддверии Нового года якобы поджёг комиссариат в родном городе в доказательство верности ВСУ. При этом никаких поджогов в то время не зафиксировали.

Кроме того, он сказал, что когда его кандидатуру согласовали, украинский куратор поручил выехать из РФ и через несколько стран добраться до Украины.

Однако россиянин не послушался и решил сократить путь - поехал через Брянщину, где его впоследствии задержали пограничники. У диверсанта обнаружили нож, резиновую лодку и значительную денежную сумму.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за попытку незаконного пересечения границы.

На бульваре Гагарина в Брянске выставлен на торги дом XIX века

gagarina

В Брянске объявили конкурс в электронной форме по продаже объекта культурного наследия 19 века. Речь идет о здании, которое находится по адресу бульвар Гагарина 26.

Об этом сообщили в мэрии. Продается в областном центре нежилое 3-этажное здание площадью более 420 квадратных метров. Также покупателю достанется земельный участок площадью 660 квадратных метров.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Городской дом 2 половины 19 века». Объект включен в реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Начальная цена продажи имущества 4 565 947 рублей. В том числе 2 393 952 рубля без учета НДС стоимость земельного участка. От участников конкурса также ждут задаток в размере 456 594 рублей. Задаток возвращается всем участникам конкурса, кроме победителя.

Итоги конкурса подведут в мае. Из-за того, что здание является объектом культурного наследия, новому собственнику предстоит проводить ремонт здания в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Расследовали смерть в школе №14 Брянска

hk

В Брянске госинспекцией труда завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с уборщиком служебных помещений школы №14.

По информации Роструда, при выполнении должностных обязанностей работнику внезапно стало плохо. В результате резкого ухудшения состояния здоровья он скончался на рабочем месте.

По приказу работодателя создали комиссию по расследованию данного происшествия, которой были установлены обстоятельства и причины случившегося.

Поскольку к смерти работника привело заболевание, несчастный случай квалифицировали как не связанный с производством.

Ранее мы сообщали о том, что смертельный несчастный случай произошёл с водителем школьного автобуса МБОУ Салтановская СОШ во время исполнения им должностных обязанностей.