Утренний дайджест «НБ»: смертельное ДТП под Унечей, волна эвакуаций, отметили Ураза-Байрам

icon 23/04/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: смертельное ДТП под Унечей, волна эвакуаций, отметили Ураза-Байрам

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Жительница Брянска получила по соцконтракту 235 тысяч рублей и сбежала

dengii

Жительница Володарского района Брянска получила по социальному контракту 234 тысячу рублей, а затем сбежала. Теперь вопрос будет решаться в суде.

В Володарский районный суд поступил иск от ГБУ Брянской области Комплексного центра социального обслуживания населения. Организация требует взыскать с женщины вышеуказанную сумму.

В ноябре прошлого года было удовлетворено заявление жительницы Брянска на получение социального контракта. В его рамках должна была выполняться программа социальной адаптации по выходу из трудной жизненной ситуации.

Женщине выдали деньги. Затем она должна была предоставить в организацию чеки, подтверждающие приобретение ею необходимого оборудования и расходных материалов, а также доказательства, подтверждающие ее обучение по выбранному направлению. Однако в срок документы предоставлены не были. Деньги она тоже не вернула.

Лобовое столкновение «Лады» и фуры под Унечей закончилось гибелью водителя

lada

Накануне вечером, 21 апреля, на трассе в Унечском районе Брянской области случилась кошмарная авария. Детали происшествия рассказали в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Предварительно известно, что 41-летний водитель автомобиля «Лада Калина» выехал на встречку. В результате произошло столкновение с автомобилем «Маз» с полуприцепом. За рулем грузовика находился 34-летний мужчина.

После столкновение фура вылетела в кювет. В результате ДТП водитель легковушки скончался в машине скорой помощи.

Субботнее утро в Клинцах вновь началось с массовых эвакуаций

subbota

Неоднократно уже сообщалось, что вторую неделю подряд в Клинцах проводятся массовые эвакуации. Чаще всего под них попадают учебные заведения.

Сегодняшний день, 22 апреля, не стал исключением. Во втором городе Брянской области вновь эвакуировали несколько образовательных учреждений.

Речь идет о школах №4, №6 и №8. Персонал и учеников вывели на улицу. Об этом очевидцы рассказали в социальной сети. Официальной информации пока не поступало.

Житель Дятьково двумя ударами в лицо убил 28-летнего приятеля

gorsud

Накануне Дятьковский районный суд избрал меру пресечения 27-летнему жителю районного центра. Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Об этом рассказала Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

Следствие полагает, что 19 апреля этого года пьяный мужчина поссорился со своим знакомым. В какой-то момент в ход пошли кулаки. Брянец ударил оппонента несколько раз в лицо. От полученных травм 28-летний мужчина скончался на месте происшествия. Медики установили, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Суд арестовал подозреваемого на два месяца. Постановление пока не вступило в законную силу, а значит может быть обжаловано.

В Брянской области мусульмане отметили Ураза-Байрам

musulmane

Накануне, 21 апреля, мусульмане Брянской области отметили праздник Ураза-Байрам. Это один главных дней исламского календаря, означающий завершение поста.

Считается, что в этот день сила веры и духовного обновления напоминает о вечных нравственных ценностях. Таких как добро, справедливость, сострадание и милосердие.

В Брянске праздничные мероприятия прошли на территории молитвенного дома мусульман. Как сообщил департамент внутренней политики региона, в этот день около 700 верующих послушали проповедь имама и совершили намаз.

В праздничный день верующим необходимо воздержаться от домашних дел и ссор с близкими.