Непомнящий сражается за титул короля шахмат в рамках тай-брейка с Лижэнем

icon 30/04/2023
icon 14:05
Важная новость
Непомнящий сражается за титул короля шахмат в рамках тай-брейка с Лижэнем

Автор: Фото: «Чемпионат»

Фото: «Чемпионат»

Сегодня, 30 апреля, в Астане проходит тай-брейк матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и Дин Лижэнем из Китая.

По регламенту предусмотрено четыре партии в рапид с контролем 25 плюс 10 (25 минут на партию и 10 секунд фишеровского добавления на ход, начиная с первого).

Если счёт останется ничейным, гроссмейстеры сыграют две партии в блиц с контролем 5 плюс 3. В том случае, если и после этого результат будет ничейным - сыграют ещё две партии в блиц.

В случае очередного равенства Непомнящего и Лижэня ждёт партия в блиц с контролем 3 плюс 2. Если и затем будет ничья, гроссмейстеры меняются фигурами и играют до тех пор, пока кто-то из них не одержит победу.

Напомним, что после 14 партий с классическим контролем времени в титульном матче между Непомнящим и Лижэнем зафиксирована ничья - 7:7.

Первая партия тай-брейка завершилась вничью на 35-м ходу. Непомнящий играл чёрными фигурами. В следующей партии 32-летний уроженец Брянска сыграл белыми фигурами – и снова ничья, теперь уже на 47-м ходу. Впереди третья партия тай-брейка.