С ООО «Строительная компания «Контур» взыскали почти 9,5 млн рублей за порчу земли под Дятьково

icon 03/05/2023
icon 03:00
С ООО «Строительная компания «Контур» взыскали почти 9,5 млн рублей за порчу земли под Дятьково

Автор: Фото: Freepik

Фото: Freepik

Мы уже сообщали, что в Арбитражный суд Брянской области обратилось управление Россельхознадзора. Истец требовал обязать ООО «Строительная компания «Контур» провести рекультивацию нарушенных земель, а также взыскать с ответчика 9 400 000 рублей.

Дело в том, что фирма выполняла работы по добыче песка в Дятьковском районе. При этом самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы и складирован в отвалы площадью 255 кв.м. Лицензии на этот вид работ у ООО «Строительная компания «Контур» нет.

Была установлена технологическая деградация почвы, а именно – нарушение земель. В добровольном порядке организация ущерб не возместила. В связи с этим управление Россельхознадзора обратилось в суд.

Суд пришел к выводу, что имело место быть незаконная добыча песка, а также нарушение плодородного слоя почвы вне границ лицензионного участка. Также было отмечено, что применение двойной меры ответственности – в виде возмещения вреда и возложения на ответчика обязанности провести рекультивацию нарушенных земель, действующим законодательством не допускается.

В связи с этим с организации взыскали 9 415 680 рублей. Решение пока не вступило в законную силу, а значит может быть обжаловано.