Утренний дайджест «НБ»: обстрел Стародубского района, судьба бригады сошедшего с рельсов поезда, иномарка сбила пару с ребенком

icon 03/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: обстрел Стародубского района, судьба бригады сошедшего с рельсов поезда, иномарка сбила пару с ребенком

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Фото: Екатерина Семенова / Новости Брянска

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Брянской области нашли мужчину, которого подозревали в диверсии на железной дороге

poeaz

Неоднократно уже сообщалось, что минувшим днем, 1 мая, в Унечском районе на 136 км железной дороги Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство. Из-за взрыва с рельсов сошел локомотив грузового состава. К счастью, локомотивная бригада не пострадала.

Позже в телеграм-каналах стали публиковать приметы подозреваемого в подрыве железной дороги. Это мужчина 40 лет, ростом около 170 см. Он был одет во все черное, с ним находился рюкзак. Передвигался подозреваемый на велосипеде.

Сегодня утром, 2 мая, телеграм-канал Baza сообщил, что велосипедиста нашли. Его допросили, но мужчина оказался ни при чем. Правоохранители продолжают искать подорвавшего железную дорогу. Разыскивается мужчина с бородой. На вид ему 35 лет. В тот день его видели у железной дороги.

Богомаз: ВСУ обстреляли Стародубский район

_pvo

Об обстреле села Курковичи Стародубского муниципального округа глава региона сообщил в своем телеграм-канале утром 2 мая.

К счастью, обошлось без пострадавших.

Однако в результате обстрела в одном из домовладений возник пожар.

На месте работают все оперативные службы.

Baza: взрывчатка на железнодорожных путях под Унечей могла быть установлена в трех местах

gjggy

Взрывчатка на железнодорожных путях под Унечей могла быть установлена в трех местах, сообщает Baza. К такому выводу подвели найденные на поезде три точки контакта. Напомним, взрыв прозвучал в районе 10 утра накануне.

Любопытно, как отмечают коллеги, мощность основного составила 10 кг в тротиловом эквиваленте. Два других взрыва были примерно по 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

Телеграм-канал сообщает - диверсанты довольно долго следили за путями. В 100 метрах от взрыва нашли 2 окурка, 2 пачки от сигарет, пустая банка из-под пива и упаковка от супа быстрого приготовления. Рядом остались фрагменты обгоревшей электропроводки и медные провода.

Сообщается, что от взрыва разрушилась часть рельса в 6 метров и 4 бетонных шпалы. Тут также образовалась воронка около 2,5 метра глубиной и 1,5 метра в диаметре. В результате инцидента из баков тепловоза вытекло 12 тонн дизельного топлива.

Движение на подорванной железной дороге восстановили в районе 5 утра.

Известна судьба бригады сошедшего с рельсов поезда в Брянской области

jd

В понедельник, 1 мая, под Унечей раздался взрыв – два локомотива грузового состава и 7 вагонов сошли с рельсов из-за срабатывания взрывного устройства на железнодорожных путях. Подрыв могли устроить диверсанты. По данному факту глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Выяснилось, что поезд был формирования БЖД. Он отправился со станции Гомель назначением на станцию Брянск. В составе поезда было 78 вагонов.

В пресс-службе Гомельского облисполкома рассказали о состоянии белорусской локомотивной бригады. Сотрудники не пострадали. После следственных мероприятий гомельский экипаж вернется домой.

Сегодня, 2 мая, восстановили движение на взорванном участке железной дороги. В ликвидации последствий диверсии участвовало порядка 300 железнодорожников и три восстановительных поезда. Уложено около сотни метров железнодорожного полотна.

В Брянске иномарка на тротуаре сбила пару с ребенком в коляске

_na_trotuare

8-месячный малыш с диагнозом ушиб грудной клетки был госпитализирован в медицинское учреждение. Страшная авария произошла 1 мая на улице Федюнинского.

В 16 часов 20 минут в районе дома 11-а 79-летний водитель, управляя автомобилем VOLKSWAGEN ГОЛЬФ, перед началом движения при выполнении маневра левого поворота, столкнулся с двигавшимся в попутном направлении RENAULT LOGAN под управлением 49-летнего мужчины. Вторая иномарка в результате выехала на тротуар, где сбила семейную пару с малолетним ребенком в коляске.

34-летний пешеход с диагнозом перелом левого надколенника был госпитализирован в медучреждение, как и 8-месячный ребенок.

Водители были трезвы.

При обследовании места ДТП выявлен недостаток - на проезжей части отсутствуют линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. Ранее в адрес комитета по ЖКХ брянской мэрии было внесено предостережение о принятии срочных мер по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки на автодорогах Бежицкого района.

По факту ДТП идет проверка.