Утренний дайджест «НБ»: грекам рассказали об обстрелах Брянщины, Богомаз в пограничных подразделениях, скорое потепление

icon 09/05/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: грекам рассказали об обстрелах Брянщины, Богомаз в пограничных подразделениях, скорое потепление

Автор: Изображение от Racool_studio на Freepik

Изображение от Racool_studio на Freepik

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Путин и Мишустин поздравили брянцев с Днём Победы
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поздравили жителей Брянской области с Днём Победы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Так, глава государства заявил, что 9 Мая 1945 года навеки останется в истории как триумф сплочённости и духовной мощи нашего народа, торжества мира, добра и справедливости.

Путин подчеркнул, что наш священный долг - бережно хранить память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов, честно служить Отечеству. Он пожелал брянцам здоровья и успехов.

Председатель правительства РФ отметил, что бессмертный подвиг героев живёт в сердце каждого из нас. Передаётся из поколения в поколение.

«И сегодня является нравственным ориентиром, объединяет, помогает бороться с серьёзными вызовами, решать масштабные задачи, защищать Родину и побеждать», - добавил Мишустин, пожелав брянцам успехов в работе, здоровья, счастья и благополучия.

Российский посол рассказал жителям Греции об обстрелах Брянской области
Российский посол в Греции Андрей Маслов рассказал местным жителям о регулярных обстрелах приграничной Брянской области с территории Украины.

Для газеты «Катимерини» дипломат написал статью об опасности возрождения нацизма, подчеркнув, что российское «предвидение, увы, оправдывается».

Посол объяснил, что на Украине сейчас уничтожена свобода слова, а также преследуются журналисты и политики.

Кроме того, националистами периодически совершаются налёты на российские территории. Обстрелы, в частности, происходят в Брянской, Курской и Белгородской областях.

Богомаз в преддверии Дня Победы посетил брянские пограничные подразделения
Губернатор Брянской области Богомаз и руководство регионального пограничного управления ФСБ России посетили пограничные подразделения на государственной границе.

Об этом глава региона сообщил в своём Telegram-канале 8 мая. Богомаз уточнил, что увидел, как осуществляется работа по охране на участках госграницы.

Также посетили опорные пункты, где наши погранвойска несут службу. Личный состав пограничных войск поздравили с наступающим праздником Великой Победы.

9 мая в Брянской области после заморозков обещают 15-градусное тепло
9 мая в Брянской области ожидается переменная облачность, сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС.

Осадков в праздничный день не прогнозируют. Северо-восточный ветер подует со скоростью от 7 до 12 метров в секунду.

Температура воздуха ночью опустится до 0 градусов, местами возможны заморозки до минус 2 градусов. Днём столбики термометров покажут от плюс 10 до 15 градусов.

Также напомним, что брянское управление МЧС ранее опубликовало штормовое предупреждение для жителей региона.

Синоптик Вильфанд рассказал брянцам о грядущем майском потеплении
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, когда улучшится погода в ЦФО. Слова синоптика приводит издание «RT».

Вильфанд заявил, что к концу этой недели температура нормализуется, а аномальный холод сменится тёплой майской погодой.

В праздничный день 9 мая ночью ещё могут наблюдаться заморозки, в то время как днём в ряде регионов столбики термометров покажут до плюс 13 градусов.

Под занавес второй майской недели температурный фон уже будет составлять до 19 градусов тепла.

«Это значит, что температура приблизится к своим обычным значениям. Существенных осадков при этом тоже не ожидается, поскольку давление будет достаточно высоким», - добавил Вильфанд.