ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от сбитых беспилотников до варварской уборки улиц

icon 14/05/2023
icon 18:00
Главная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от сбитых беспилотников до варварской уборки улиц

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Брянске

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что ВСУ ведут наступление на Артемовском направлении. По его словам, затем боевики планируют атаковать Брянскую, Белгородскую области и активизироваться на Запорожском направлении, сообщают "Новости Брянска".

- Для ВСУ важно проломить Артемовское направление. Следующими направлениями будут Брянская и Белгородская области, а также Запорожье. Им нужно сначала разобраться с Артемовским направлением. Наступление ВСУ началось, - утверждает создатель ЧВК «Вагнер».

Пригожин считает, что Зеленский лукавит, рассказывая всем об отсрочке контрнаступления. Он уверен, что противник задействует всю технику и вооружение, которое ему переда Запад.

Напомним, ранее Политолог Марков заявил о планах ВСУ захватить Брянск во время контрнаступления. Аналитик раскрыл два плана вероятного контрнаступления ВСУ. Один из них принадлежит США, второй – Британии.

В Рязани

razan

Как пишут "Рязанские новости", в Рязани выбрали лучший проект памятника педагогу, который установят на улице Ленина. Его изготовит скульптор Олег Седов, который известен прежде всего как автор памятника былинному герою Евпатию Коловрату на улице Почтовой. Однако у жителей города выбранный проект, в основном, вызвал негативные эмоции. Комментрарии рязанцы опубликовали в соцсетях.

«Не надо такую гадость в нашем городе ставить! Это просто гадость какая-то!» - заявила жительница города Ольга.

«Ужасно. Чем ставить такое убожество, лучше вообще ничего не ставить», - поддержала ее мнение другая девушка. 
Ещё одна рязанка отметила, что памятник выглядит тоскливо:

«Вот такими у нас и видят учителей - убогими. Вот такой престиж профессии, который всё грозятся начать поднимать».

«Так и хочется сказать: «Вечная память…». Депрессивное творение. Если это лучший проект, каковы же остальные? Надежда только на то, что это фото выполнено не очень», - добавила Галина. 
Несколько жителей Рязани заметили, что от скульптуры веет безысходностью:

«Это памятник скорби. Не хватает могилы».

«Какой-то скукоженный учитель... Скорбь и безысходность источает».

«Педагог замученный, пеликан со сломанным крылом...».
Нашлись среди горожан и те, кому памятник пришёлся по душе.

«С протянутой рукой было бы естественнее. А так очень даже. Маленький человек под горой бумаг. Все как в реальности»
Еще несколько жителей пожелали увидеть другие варианты памятника педагогу.

В Калуге

Во вторник, 9 мая, над Калужской областью сбили два БПЛА. По информации нашего источника, это произошло в небе над Перемышлем.

Информация о возможном ущербе уточняется.

Напомним, в Калужской области отменили массовые мероприятия в честь Дня Победы.  

В Воронеже

Ночью 10 мая два беспилотника атаковали полигон в Воронежской области. Об этом сообщили наши коллеги "Воронежские новости" со ссылкой на Baza.

Пострадали при атаке 14 военнослужащих. Два БПЛА, начиненных взрывчаткой, взорвались при падении на подлете к полигону.

По данным телеграм-канала, погибших при атаке нет.

Официального заявления по поводу этой информации от Минобороны пока нет. Мы запросили комментарий в правительстве Воронежской области. 

Во Владимире

В городе Карабаново Александровского района Владимирской области жители засняли варварскую уборку улиц, сообщают "Владимирские новости".

Так тракторы ездят по сухим дорогам и поднимают пыль. Жители опасаются, что это может сказаться на их здоровье. Видео с инцидентом появилось в телеграм канале "AlexAutoLive"

Подобный инцидент был и в областном центре, но там власти нашли объяснение такой "уборки" - техника не справляется с увлажнением тротуаров и дорог.

В Туле

bpla

12 мая в Тульской области состоялся шестой выпуск операторов БПЛА. На вручении специалистам документов о квалификации присутствовала замминистра образования и науки РФ Дарья Кирьянова. Она пришла к выводу, что регион может стать опережающим центром по разработке и созданию БПЛА.

Центр подготовки операторов БПЛА в Туле, напомним, был создан по поручению губернатора региона Алексея Дюмина. Он предназначен для подготовки операторов подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в спецоперации. Занятия с операторами проводят инструкторы, имеющие боевой опыт, представители силовых структур. Теорию для обучающихся проводят в ТулГУ, практику – на военном полигоне.

Подготовку в Центре проходят как мужчины, так и женщины, в том числе из других регионов. Это не только военнослужащие, но и представители других силовых ведомств. Само обучение длится чуть больше месяца. Всего на сегодняшний день выпущено 150 специалистов.

Азы пилотирования будущие специалисты, отметим, осваивают, в том числе, на бес пилот никаках, разработанных в Туле. Выставку моделей БПЛА, на которых проходят обучение, продемонстрировали Кирьяновой. В том числе ей показали аппарат, разработанный тульскими конструкторами при поддержке Алексея Дюмина. Он собран из отечественных комплектующих и будет запущен в серийное производство. В кооперации с предприятиями Центр способен собирать более 1500 высокоскоростных дронов.

Кирьянова подчеркнула, что первые результаты работы впечатляют:

- Ребята делают не только программное обеспечение, но и создают сами аппараты, а также все, что связано с микроэлектроникой, в том числе. Это хороший задел.
Женщина также подчеркнула важность обучения по управлению БПЛА:

- Министерство образования запускает два федеральных проекта — по подготовке кадров для беспилотников и научное исследование в сфере беспилотных авиасистем. Это важные проекты, которые только стартуют. У нас большие планы. К концу 2030 года в эту деятельность должно быть вовлечено не менее 1 млн человек.
Кирьянова отметила, что будут вовлечены не только пилоты, но и разработчики ПО, архитекторы и проектировщики беспилотных летательных аппаратов, специалисты, которые будут строить беспилотники.

В Липецке 

dcrl1057_1

Отделение Социального фонда России по Липецкой области направило 300 миллионов рублей на выплаты единого пособия на 32 тысячи детей, сообщают "Новости Липецка". 

Как сообщает пресс-группа ведомства, в единое пособие вошли две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

Только с начала года такое пособие в нашем регионе оформили 20 тысяч семей. Фонд поясняет, что такая мера поддержки действует только в тех семьях, где доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. В Липецкой области он составляет 11931 рубль.

Для оформления единого пособия требуется рассчитать коэффициент нуждаемости на каждого члена семьи, а также определиться с переходным периодом на новую форму выплат.

«На детей, родившихся до 31 декабря 2022 года включительно, можно оформить выплаты на детей до 3 лет по старым правилам до достижения ребенком 3-летнего возраста, а можно по новым, где пособие до трех лет назначается без учета очередности рождения ребенка. На детей, рожденных с 1 января 2023 года, можно оформить только новую выплату», - поясняют в Фонде.

Там же отмечают о возможности получать пособия будущими мамами. В период беременности они могут рассчитывать на выплаты до 100% регионального прожиточного минимума.

По данным Фонда, уже около 1000 беременных женщин в Липецкой области оформились на получение такой материальной помощи.

В Иванове

ivanovo

Стало известно о том, что в зоне СВО, исполняя воинский долг, погиб Омар Рычков из Ивановского региона. Информация об этом появилась на сайте областного правительства, сообщили "Ивановские новости".

Сообщается, что Омар служил водителем миномётной батареи Омар на территории другого региона. Отмечается, что при исполнении воинского долга он проявил храбрость и самоотверженность, поэтому его наградили Орденом Мужества посмертно.

Семье бойца и герой будет оказана вся необходимая помощь. Об этом распорядился ивановский губернатор Станислав Воскресенский.

СИ “Ивановские новости” выражают глубокие соболезнования родным и близким Омара Рычкова.

В Орле

Орловский блогер Геннадий Горин во время прогулки по временной пешеходной переправе запечатлел, что на самом деле делают рабочие на Красном мосту. Происходящие удивило его. Об этом рассказали "Орловские новости".

На видео попали кадры, как рабочие кидают части бетонных плит. То, что происходит на объекте мало похоже работы, непосредственно относящиеся к ремонту.

 «Я не понял, что они сейчас делают-то?», – произнес Горин.
К слову, работники заметили, как их снимают и прекратили кидать плиты.

- Готовятся к олимпийским играм, - предположил орловец.

– Так вот почему мост так долго делают…, - написал другой горожанин.
Напомним, Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.

21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Суд признал его виновным в мошенничестве при ремонте мостов в Орловской области и приговорил к 4,5 годам колонии.

6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.

Финальные торги завершились 15 марта. Победителем была признана компания «Уваровская механизированная колонна №22». Отметим, что на предыдущих торгах этому подрядчику было отказано в связи с отсутствием действующей лицензии на работу с объектами культурного наследия.

В Курске

"Курские новости" рассказали о том, что в Курской области украинская ДРГ, якобы, пыталась проникнуть на территорию России. Об этом со ссылкой на источник передает телеграм-канал Shot.

Инцидент, по данным канала, произошел на границе недалеко от посёлка Тёткино. ДРГ со стороны Украины ввязалась в бой с местными пограничниками.

После короткой перестрелки диверсанты отошли назад. Пострадавших в результате ЧП нет.

Официально власти информацию не комментировали.

В России

Началась подготовка к празднованию 280-летия со дня рождения Гавриила Державина, об этом сообщили «Бренды России».

Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ о создании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Гавриила Романовича Державина – русского поэта эпохи Просвещения, государственного деятеля Российской империи.

Гавриил Державин родился 14 июля 1743 года под Казанью. Свои первые стихи он попробовал сочинять, еще будучи гимназистом. Но в историю Державин вошел не только как литератор. Его карьера – это путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Кроме того, Державин был правителем двух губернии – Олонецкой и Тамбовской, а также личным помощником Екатерины II.

Оргкомитету по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Гавриила Романовича Державина поручено разработать и утвердить план мероприятий к юбилею.