Зеленский собирался подорвать проходящий через Брянщину нефтепровод «Дружба»

icon 18/05/2023
icon 10:30
Важная новость
Зеленский собирался подорвать проходящий через Брянщину нефтепровод «Дружба»

Автор: Фото: Markus Schreiber / AP Photo

Фото: Markus Schreiber / AP Photo

Украинский президент Зеленский за закрытыми дверями предлагал подорвать проходящий через Брянскую область нефтепровод «Дружба», а также оккупировать приграничные территории РФ.

Об этом рассказала газета Washington Post, ссылаясь на утекшие в сеть данные Пентагона. Уточним, что по указанному трубопроводу российская нефть перекачивается Венгрии, члену НАТО.

В открытом доступе оказалась личная переписка Зеленского с помощниками и военным командованием страны. Судя по её содержанию, несмотря на заверения об отказе использовать западное оружие для ударов по территории России, президент Украины не отверг такие планы.

Более того, в попавших в сеть документах политика описывают как «лидера с агрессивными инстинктами», чей образ «резко контрастирует с его образом спокойного и стойкого» государственного деятеля.

Напомним, что Великобритания ранее передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Дальность их поражения составляет 300 километров. Эксперты отмечают, что этого достаточно для ударов вглубь российской территории.

Ранее стало известно о том, что Евросоюз выступил с предложением об остановке поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Польшу и Германию.

Как сообщило агентство Bloomberg, ФРГ и Польша уже перестали принимать сырую нефть по данному нефтепроводу на фоне сокращения расходов.