Спецоперация на Украине: главное к 19 мая

icon 19/05/2023
icon 16:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 19 мая

Автор: фото «Региональные новости»

фото «Региональные новости»

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Сегодня ночью Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ, а также складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. В результате ударов нарушены: снабжение, подготовка и формирование резервов украинских войск для выполнения задач в районах боевых действий.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Новомлынск, Кисловка и Берестовое Харьковской области. В районах населенных пунктов Тимковка, Синьковка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Тищенковка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

Уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Артемовском тактическом направлении штурмовые отряды вели бои в западной части города. Подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника, прикрывая фланги штурмовых отрядов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск, нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Калиновка, Часов Яр и Красное Донецкой народной республики. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено пять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнено 68 огневых задач.

В ходе боев уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, один бронетранспортер, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено до 130-ти украинских военнослужащих, десять автомобилей, а также одна буксируемая гаубица L118 производства Великобритании.

В районе населенного пункта Боковое Донецкой народной республики уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Шевченко и Новоселка Донецкой народной республики, Малая Токмачка и Новоданиловка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, а также две гаубицы Д-30. В районе населенного пункта Константиновка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 30-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-20.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 76 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 103-х районах.

В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой народной республики поражен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. В районе населённого пункта Мервичи Львовской области уничтожено хранилище топлива для украинской военной техники.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Двуречное, Горобьевка Харьковской области, Веселое, Благовещенка, Белогоровка, Новомихайловка и Егоровка Донецкой народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 428 самолетов, 234 вертолета, 4218 беспилотных летательных аппаратов, 423 зенитных ракетных комплекса, 9227 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4852 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10304 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, подрыв машины Захара Прилепина совершены Киевом при координации Вашингтона, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Поставка Западом Киеву крылатых ракет Storm Shadow большой дальности абсолютно противоречит международным нормам в сфере вооружений, отметил в пятницу секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре.

Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, привело к появлению радиоактивного облака, которое уже направилось в сторону Европы, рассказал секретарь Совета безопасности Патрушев.

Лидеры стран G7 по итогам рабочей сессии по Украине в рамках саммита "большой семерки" приветствовали продление и расширение "зерновой сделки", но призвали РФ обеспечить ее максимальное выполнение.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер выступил против отправки солдат на Украину до завершения боевых действий для ее разминирования, говорится в заявлении ведомства канцлера в связи с дебатами об участии австрийских войск в разминировании украинской территории.

Угрозы организации Киевом покушений на руководство Запорожской АЭС сохраняются, заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр признала, что российские подразделения продвинулись в Артемовске.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Погиб в ходе спецоперации житель Карачева Кирилл Макеев

Погиб в ходе спецоперации житель Карачева Кирилл Макеев
Посмертно он был награжден орденом Мужества, рассказали земляки.

Не стало Кирилла еще 16 марта.

Земляки с горечью восприняли новость. Они приносят соболезнования родным погибшего, не могут поверить в случившееся и обещают сохранить навсегда в сердцах память о Кирилле.

Дата прощания не уточняется.

Известны имена всех девяти погибших в Брянской области лётчиков

Известны имена всех девяти погибших в Брянской области лётчиков
Напомним, что в минувшую субботу, 13 мая, в Брянской области произошло крушение двух вертолётов и двух истребителей. В результате погибли 9 лётчиков.

Стали известны имена всех этих пилотов. Сообщается, что при крушении двух вертолётов Ми-8 и двух истребителей Су-34 и Су-35 погибли Андрей Подвигин, Сергей Игнатов, Сергей Таран, Виктор Хожайнов, Денис Якимов и Михаил Чупраков.

Ранее появились сведения о гибели Дмитрия Осипова, Сергея Чигилейчика, а также Максима Савченко.

Накануне мы сообщили, что в Стародубском округе на месте крушения самолёта Су-34 установили памятный крест.

На траурном мероприятии присутствовали местные жители и родители одного из погибших пилотов. Память павших лётчиков почтили минутой молчания.

Правительство выделило деньги на поддержку закрытого брянского аэропорта

Правительство выделило деньги на поддержку закрытого брянского аэропорта
Всего почти 2,5 млрд рублей пойдет на поддержку аэропортов юга и в центральной части России где временно приостановлено обслуживание гражданских авиарейсов.

Аэропорты Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Липецка, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя получат дополнительную финансовую поддержку.

Деньги выделены на частичную компенсацию операционных расходов аэропортов из-за продления ограничения полетов.

Как пояснил Михаил Мишустин, решение позволит использовать предоставленные субсидии, в том числе и для оплаты процентов по инфраструктурным кредитам.

В прошлом году на эти цели направили около 7 млрд рублей. Мера позволила сохранить кадры - изменения в численности сотрудников нигде не превысили и 10 процентов, отметил глава правительства.

В ходе СВО погиб брянец Виктор Киреев

В ходе СВО погиб брянец Виктор Киреев
«Наш сын, отец, брат, муж и друг», - рассказали скорбную весть родственники воина в социальной сети. Проводят его в последний путь 22 мая.

Смертельное ранение Виктор получил ещё 15 марта – «с честью свой воинский долг до конца».

Простятся с ним 22 мая в полдень в брянской Церкви Святого князя Владимира.