ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от орловского губернатора под обстрелом до липецкого пенсионера-добровольца

icon 21/05/2023
icon 15:00
Главная новость Важная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от орловского губернатора под обстрелом до липецкого пенсионера-добровольца

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Неизвестные попытались поджечь оборудование на ж/д в Туле, но релейный шкаф только слегка закоптился, сообщают «Тульские новости» со ссылкой на «Shot».

Как отмечается, 18 мая бригадир при обходе участка Криволучье – Присады обнаружил приоткрытый шкаф. На дверце были следы копоти, из щели торчала тряпка.

Открытого горения не было. Оборудование проверили — оно не повреждено. На движение поездов попытка поджога никак не повлияла. Поджигателей ищут.

Ранее сообщалось о задержании на территории одного из старых аэродромов Чернского района в Тульской области группы украинских диверсантов. Произошло это в момент передачи самодельных взрывных устройств.

Они прилетели на легкомоторном самолете из Черниговской области Украины. По предварительной информации, планировалась атака дронов на военный аэродром Северный в Ивановской области. Предположительно, пытались взорвать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

В Орле

Как сообщают «Орловские новости», участник СВО из Орловской области Немат рассказал, как держался губернатор Клычков во время артобстрела на передовой.

О случившимся орловец поведал во время интервью на канале «Первый областной». Произошло это четвертого января: Клычков вместе с главой Колпнянского района Виктором Громовым привез орловским парням на передовую гуманитарку.

«Было не спокойно, были обстрелы. Мы машину перегрузили»,

– начал Немат.

Перегружали груз в более безопасной зоне. Далее Клычков согласился поехать туда, где погорячее. Как пояснил орловец, все происходило в 2 км от линии фронта.

«Когда мы сидели за столом, общались, обсуждали какие-то моменты, вопросы, начался обстрел. Сначала электростанцию разбомбили – свет потух. Скажу, держался Андрей Евгеньевич прям уверенно. Мы больше пережевали. Потом начали возле дома [бомбить] в метрах 50–70»,

– вспоминал участник СВО.

Немат рассказал, что решил отдать свой бронежилет Клычкову.

«Нет, тебе нужнее»,

– процитировал губернатора участник СВО.

Клычков отдал бронежилет другому человеку. Затем Клычкова вместе с делегацией эвакуировали в более безопасное место, хотя все это время шел обстрел. При этом машина Громова по дороге сломалась – рядом с ней произошел взрыв. Глава Колпнянского района уехал на машине Немата. В итоге авто Громова удалось починить.

В Калуге

Как сообщают «Калужские новости», журнал «Форбс» обнародовал рейтинг российских миллиардеров 2023 года. 48-е место в нем занял «калужский» бизнесмен Самвэл Карапетян с состоянием в 2 миллиарда 700 миллионов долларов США.

Примечательно, что в прошлом году он находился лишь на 82-м месте в аналогичном рейтинге. А вот в 2021-м в списке «200 богатейших бизнесменов России» того же «Форбса» Самвел Карапетян занял 46-е место с состоянием 3 миллиарда 300 миллионов долларов.

Самвэл Карапетян владеет группой компаний «Ташир» и торгово-развлекательными центрами «Рио». Его предпринимательская деятельность долгое время была связана с Калугой, где в 1997 году он купил компанию «Калугаглавснаб».

На ее базе в 1999 году была создана строительно-промышленная группа компаний «Ташир», которая сейчас включает в себя больше двухсот производственных, строительных, энергетических, снабженческих и сбытовых организации, сети торговых центров, гостиниц, жилых домов, кинотеатров, розничных торговых сетей и ресторанов.


Фото: Роман Шеломенцев / РБК

Во Владимире

По информации официального телеграм-канала 112, «похищенного» сына основателя «Гемотеста» нашли во Владимирской области. Об этом сообщают «Владимирские новости».

Аким Газиев пропал две недели назад, 5 мая. После этого главе одной из крупнейших медицинских компаний Рудиму Газиеву стали звонить и требовать миллион долларов.

Силовики обнаружили мужчину в съемной квартире в Гороховце Владимирской области. Сейчас выясняются все обстоятельства.

Возможно, что похищения не было.

В Брянске

Как сообщают «Новости Брянска», утро во втором городе Брянской области 16 мая началось неспокойно.

Система ПВО ВС РФ сбила украинский БПЛА, рассказал глава региона.

К счастью, никто не пострадал. Поврежден оказался балкон жилого дома.

Меж тем местные жители успели вновь снять немало контента о происшествии.

В Рязани

Как сообщают «Рязанские новости», полиция прокомментировала возгорание в регистрационно-экзаменационном классе ГИБДД в Скопине Рязанской области.

Пожар произошёл около 3 часов ночи. Площадь возгорания составила 5 кв.м.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. По факту инцидента проводится проверка.

Ранее в СМИ появились сообщения о поджоге здания ГИБДД в Скопине.

В Воронеже

Как сообщают «Воронежские новости», в казенном учреждении «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» в отставку отправили целую команду специалистов из-за выявленного факта коррупции. Как сообщил собственный источник, речь идет о махинациях при закупке гуманитарной помощи для нужд спецоперации. О какой сумме идет речь, пока не разглашается.

Также появилась информация, что первого заместителя директора уже задержали. Речь идет о Валентине Плахотине.


Фото: kuvogo.e-gov36.ru

Ранее Правительство Воронежской области заявило об увольнении нескольких сотрудников из-за подозрений в коррупции. Особо подчеркивается, что удалось выявить нарушения при совместной работе чиновников и силовиков.

«Подозреваемые в правонарушениях сотрудники уволены. Власти региона и дальше будут настаивать на прозрачности и объективности всех видов бюджетных затрат»,

– добавляют власти.

В Иванове

В Иванове по факту смерти 12-летней девочки от отравления угарным газом возбуждено уголовное дело, сообщают «Ивановские новости».

Днем 13 мая в одной из квартир по проспекту Текстильщиков было обнаружено тело 12-летней девочки с признаками отравления угарным газом. По факту причинения смерти по неосторожности следственный отдел по Ленинскому району возбудил уголовное дело.

В квартире помимо погибшей находились мама девочки, а также младшая сестра. Они в момент происшествия находились в ванной, где им стало плохо до потери сознания. Придя в себя, мать рассказала о случившемся сожителю, и тот вызвал скорую помощь.

Девочку спасти не удалось, маму с младшим ребенком госпитализировали в больницу. Следователи с криминалистами осмотрели квартиру и изъяли газовое оборудование для дальнейших экспертиз.

В ходе расследования будут определены лица, ответственные за обеспечение безопасности при использовании и содержании газового оборудования. Сейчас по уголовному делу собираются доказательства. Оно находится на контроле у руководителя следственного управления.

В Курске

Как сообщают «Курские новости», утром 15 мая Глушковский район Курской области подвергся атаке со стороны Украины. Об этом сообщает губернатор области Роман Старовойт.

Всего за утро в поселке Краснооктябрьский зафиксировали 8 «прилетов». В результате ЧП пострадал местный ФАП и один из жилых домов – в них выбиты стекла. Среди жителей жертв нет. Помощь в восстановлении имущества будет оказана в ближайшее время.

В Липецке

Пожилой житель Липецкой области Василий Озеров планирует поездку в зону СВО на самодельном тракторе. Транспортное средство будет загружено тушёнкой для воинов христианского и мусульманского вероисповеданий. Об этом сообщают «Новости Липецка».

Как рассказал 64-летний старик, его сын Сергей уехал в зону боевых действий добровольцем, хотя имел бронь по уходу за своим отцом. Жена проживает отдельно в городе.

Пассионарный дедушка всё это время, пока сын охраняет рубежи государства, не скучал, а готовил самодельную тушёнку из разных сортов мяса. Сделал он это с учетом того, что воины-мусульмане не должны есть консервы из свинины. Для них Василий Озеров приготовил тушёнку из курицы. Всего получилось более 400 банок.

Теперь старику предстоит проехать более 1000 километров на самодельном тракторе. Он с радостью готов это сделать и надеется, что военные посты пропустят его на передовую, где служат его сын и боевые товарищи, передаёт Mash.

В России

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, будет возвращена Русской Православной Церкви. Об этом сообщает издание «Бренды России».

«Президент Российской Федерации Владимир Путин принял такое решение в ответ на многочисленные просьбы православных верующих»,

– сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Андрей Рублёв – иконописец московской школы книжной и монументальной живописи XV века. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных. Написанная им икона Святой Троицы является самым знаменитым произведением мастера и одной из двух (вместе с фресками во Владимире) сохранившихся его работ.

Рублевская «Троица» находится в числе наиболее прославленных русских икон. До 1929 года она находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, а затем поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Как ранее рассказали «Бренды России», Эрмитаж передает церкви серебряную гробницу Александра Невского.