Спецоперация на Украине: главное к 23 мая

icon 23/05/2023
icon 16:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 23 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск, перешел к реализации террористических акций против мирного населения. 22 мая, после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации. 

В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации.  Уничтожено более 70-ти украинских террористов, 4 боевые бронированные машины и 5 пикапов. 

На Купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Табаевка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

Кроме того, в районе населенного пункта Тимковка пресечены действия 2 украинских диверсионно-разведывательных групп.  Потери противника за сутки составили до 110-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР и Серебрянка ДНР.  Уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б», Д-20 и Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск в течение суток уничтожено до 375-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 5 боевых бронированных машин, 4 автомобиля, гаубица Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.  Кроме того, в районах населенных пунктов Верхнекаменское и Ступочки ДНР уничтожены 2 склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Великая Новоселка ДНР Марфополь, Малая Токмачка, Новоданиловка и Каменское Запорожской области. В районе населенного пункта Ольговское Запорожской области пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки на данных направлениях уничтожено более 150-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа и гаубица «Мста-Б». На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 112-ти районах.

В районе населенного пункта Торецк ДНР поражен пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. В районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожены два склада горючего для военной техники ВСУ. Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 13 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожены 11 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Ивановка, Кирилловка, Новоандреевка и Петровское ДНР, а также Токаревка Харьковской области. 

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 428 самолетов, 235 вертолетов, 4273 беспилотных летательных аппарата, 424 зенитных ракетных комплекса, 9275 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4887 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10395 единиц специальной военной автомобильной техники.

minobr

Россия и мир

В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции, сообщил губернатор Гладков.

Восемь человек пострадали в Белгородской области в результате атаки украинской ДРГ, погибших нет, сообщил губернатор Гладков.

Поставки F-16 Украине – приоритет для США, реализация плана начнется в предстоящие месяцы, заявил госдеп.

США "четко донесли" до Киева, что не поощряют нанесение ударов по целям на территории России, заявил госдепартамент.

В Госдуму внесён проект обращения ГД к кабмину о принятии мер к польским автомобильным перевозчикам в связи с антироссийской политикой Варшавы. В частности, предлагается исключить выполнение перевозок польскими автомобильными перевозчиками по территории России и возможность заправки их по розничным ценам РФ.

В Грайворонском округе Белгородской области, куда заходила ДРГ, продолжается зачистка территории минобороны и силовыми структурами, сообщил губернатор. По его словам, еще двое раненых мирных жителей Белгородской области есть в населенных пунктах, куда зашла ДРГ, пока до них силовики не смогли дойти.

Беспилотники сбиты над Белгородом и Белгородским районом, пострадавших нет, последствия на земле уточняются, заявил губернатор.

Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Киеву истребители F-16, пишет Politico со ссылкой на советника украинского министра обороны.

Боррель сообщил, что ряд стран, включая Польшу, начали подготовку украинских пилотов для F-16.

Уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте, заведено по факту нападения на населенные пункты Белгородской области, сообщил СК.

Песков об украинской ДРГ в Белгородской области: это вызывает глубокую обеспокоенность и требует от нас больших усилий. Спецоперация продолжается, чтобы не допускать такого впредь, отметил он.

Песков на вопрос об этнических русских в составе напавшей на Белгородскую область ДРГ: надо исходить из того, что все они – украинские боевики.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Возможный прорыв бронегрупп ВСУ в Брянскую область предотвратят дальнобойным ПТРК «Гермес»

germes

В настоящее время проходит завершающую фазу натурных испытаний сверхдальнобойный противотанковый многоцелевой ракетный комплекс «Гермес».

По их результатам определятся со сроками начала поставок первых серийных образцов комплекса в строевые части СВ России, сообщает Telegram-канал «Русское оружие» со ссылкой на данные пресс-службы Тульского КБП.

Главное достоинство данного противотанкового ракетного комплекса - радиус его действия, который составляет 100 километров.

Благодаря применению таких ПТРК в наземной версии в связке БПЛА «Орлан-10» и ZALA 421-16E удастся в сжатые сроки купировать любые манёвры и попытки возможного прорыва бронегрупп противника как в Белгородской и Брянской областях, так и на Запорожском фронте.

В ходе спецоперации погиб военнослужащий из Брянской области Игорь Ерченко

igor

В ходе спецоперации погиб военнослужащий из Брянской области Игорь Ерченко. Об этом родные мужчины рассказали в социальной сети.

Ерченко был уроженцем Погарского района. Сообщается, что недавно состоялась церемония прощания с бойцом. Детали его гибели не сообщаются.

- Память о тебе всегда жива, - пишут близкие брянца в соцсетях.

Mash: украинские телефонные террористы пытались дезорганизовать работу оперативных служб Брянщины

tel

Накануне днем украинские телефонные террористы пытались дезорганизовать работу оперативных служб Брянской области. Как сообщает телеграм-канал Mash, это произошло перед атакой ДРГ на Белгородскую область.

По данным наших коллег, в правоохранительные органы поступали звонки якобы от местных жителей. Собеседники сообщали, что видели вооруженных людей с украинскими шевронами и бронетехнику в приграничных районах области.

Звонили и обычным гражданам, сея панику среди населения. Позже выяснилось, что все звонки были сделаны с подменных номеров. Информация о ДРГ в Брянской области не подтвердилась.

Информационная атака, скорее всего, была сделана для того, чтобы отвлечь внимание спецслужб.

Стало известно, какие украинские ракеты угрожают Брянской области

dalnost

Telegram-канал «Русское оружие» показал, какие ракеты из арсенала ВСУ могут долететь до территории приграничной Брянской области. Таких ракет оказалось десять.

Это ракета GMLRS американского производства, дальность которой составляет до 80 километров, а также ракета Точка-У производства СССР (до 120 километров), украинская ракета Ольха-M (до 130 километров).

Это противорадиолокационная AGM-88 HARM и самонаводящаяся GLSDB американского производства с дальностью полёта до 150 километров, французско-британская крылатая Storm Shadow (до 200 километров).

Это американская противокорабельная крылатая Harpoon (220 километров), украинская противокорабельная ракета «Нептун» (280 километров), украинская оперативно-тактическая ракета «Гром-2» (до 500 километров), ракеты-приманки ADM-160B MALD производства США (более 500 километров).

Добавим, что российские ЗРК могут противодействовать всем вышеперечисленным средствам возможного воздушного нападения ВСУ при выверенном возведении радиолокационной архитектуры наших ЗРК.

Ранее мы сообщили о том, что известно о переданных Украине крылатых ракетах, способных достать до Брянска.

Жилой дом уничтожен в результате обстрела брянского села Соловьевка

bryanskaya_oblast

22 мая со стороны Украины обстреляли брянское село Соловьевка. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Богомаз.

К счастью, обошлось без пострадавших. Однако в результате артиллерийского обстрела уничтожен один жилой дом.

Также повреждена хозяйственная постройка. На месте происшествия работают оперативные службы.

Богомаз: два домовладения загорелись в результате обстрела брянского села Курковичи

_ataka_1

Сегодня утром, 23 мая, со стороны Украины обстреляли село Курковичи Стародубского района. Об этом в своем телеграм-канале рассказал Богомаз.

К счастью, обошлось без пострадавших. Однако в результате атаки загорелись два домовладения.

Также повреждена хозяйственная постройка. На месте уже работают оперативные службы.

Участника напавшей на Брянщину ДРГ заметили под Белгородом

Один из участников нападения на Брянщину 2 марта этого года Кирилл Канахин* был замечен среди диверсантов в Белгородской области.

Ранее мужчина играл в эпизодах в «Глухаре-3» и еще нескольких фильмах. Позже переехал на Украину.

В марте этого года он был в составе ДРГ, которая напала на Брянскую область. Тогда два человека были убиты, еще несколько – пострадали.

Накануне ДРГ зашла на территорию Белгородской области. По предварительной информации, есть раненные. В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции.

* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Гурулёв после атаки ДРГ в Белгородской области призвал вооружить брянцев

gurulev

После состоявшейся накануне атаки диверсионной группы в Белгородской области депутат Госдумы РФ Андрей Гурулёв призвал вооружить жителей приграничных регионов страны.

Такое заявление он сделал в рамках ток-шоу, обсуждая произошедшее. По мнению генерала, украинским диверсантам кто-то помогал, находясь на территории Белгородской области и координируя их действия.

Он призвал выдать мужчинам в приграничных регионах стрелковое и противотанковое оружие, предварительно обучая их пользоваться им.

«Не надо этого бояться», - добавил Гурулёв и подчеркнул, что сотрудники полиции знают, кому именно можно выдать оружие, а кому нет.

Напомним, что Гурулёв ранее заявил о серьёзной угрозе нападения ВСУ на Брянск.

СК России расследует обстрел брянского села Хоромное

_sk

Накануне ВСУ обстреляли село Хоромное Климовского района Брянской области. В результате атаки загорелось домовладение и хозяйственная постройка. К счастью, обошлось без пострадавших.

По данному факту СК России организовал расследование. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Будут установлены все обстоятельства случившегося. Затем действиям причастных лиц будет дана уголовно-правовая оценка.

Герой России Фроленков вручил медаль «За отвагу» участвовавшему в СВО брянскому росгвардейцу

nagrada_rosgv

В Брянске замначальника регионального управления Росгвардии, Герой России полковник полиции Андрей Фроленков вручил государственную награду сотруднику, участвовавшему в спецоперации.

В соответствии с президентским указом за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга медалью «За отвагу» наградили младшего сержанта полиции Богдана Ш.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с начала СВО более 50 тысяч росгвардейцев были удостоены государственных и ведомственных наград, а 11 офицеров стали героями России.