Мэрия Макарова задумалась об усыплении бродячих собак

icon 24/05/2023
icon 15:30
Мэрия Макарова задумалась об усыплении бродячих собак

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

В официальных группах соцсетей Брянской городской администрации появился актуальный опрос. Брянская мэрия интересуется у жителей города: «Поддерживаете ли вы инициативу об изменении обращения с безнадзорными животными, в частности, необходимость гуманного усыпления собак, признанных агрессивными?».

Сообщается, что с 1 марта количество отлавливаемых животных в муниципальном приюте выросло. Причиной называют получение права не возвращать обратно после стерилизации собак не только на детские игровые площадки, но и в парки, скверы и другие места массового пребывания горожан. Тут речь идет как об агрессивных, так и ранее чипированных животных - они остаются в приюте пожизненно.

Мэрия подчеркивает, что стерилизация или кастрация собак не всегда решает проблему нападения безнадзорных животных. Закон позволяет часть собак возвращать на улицы, где их поведение не удается контролировать. В связи с этим мэрия выдвинула опрос с вызывающим названием "Собаки: казнить нельзя помиловать".

Напомним, на прошлой неделе депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными. Теперь руководство регионов вправе самостоятельно решать, как поступать с бродячими собаками. При этом уточняется, что такое решение должно приниматься с учетом мнения жителей конкретного субъекта Российской Федерации.