В Брянской области выявили более 300 нарушений при оказании медицинских услуг детям

icon 25/05/2023
icon 20:30
В Брянской области выявили более 300 нарушений при оказании медицинских услуг детям

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

 

Прокуратура Брянской области опубликовала статистику по исполнению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при оказании медицинских услуг. Выявили более 300 нарушений закона. 

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что в целях их устранения прокуроры внесли 144 представления, а также 44 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Среди проблем актуальной является недостаточное материально-техническое оснащение медорганизаций. Остро стоит и проблема кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения. Некачественно оказывались и профилактика заболеваний, вакцинация. Проблемы возникли и в контроле за ведением медицинской документации.

Систематически нарушаются права несовершеннолетних на бесплатное лекарственное обеспечение. Об этом свидетельствует увеличение обращений граждан, поступающих в органы прокуратуры.

Вместе с этим вскрылись факты несоблюдения требований к эксплуатации помещений учреждений здравоохранения, а также отсутствие своевременного ремонта, соблюдения санитарно-противоэпидемиологических и противопожарных режимов. 

В отдельных районах региона выявили случаи несвоевременного оказания скорой медицинской помощи несовершеннолетним. Вместе с этим у медиков не оказалось необходимых лекарств и медицинских изделий.  Такая же проблема возникла и в образовательных организациях и организациях с круглосуточным пребыванием детей. 

Прокуроры 6 районов региона (Выгоничского, Клинцовского, Жуковского, Мглинского, Почепского, Унечского районов области, а также прокурорами Советского и Фокинского районов Брянска) нашли нарушения в оказании амбулаторно-поликлинической помощи детям подросткового возраста,  а также в своевременности и полноте прохождения детьми медосмотров и диспансерного наблюдения.

В Почепском районе нарушался патронаж в семьях. В Выгоничском, Жуковском, Навлинском и Новозыбковском районах не соблюдались требования к информированию полиции о поступлении детей, которые могли пострадать от противоправных действий. 

Результаты проверок обсудили на расширенном заседании коллегии прокуратуры области. Войтович поставил задачу принимать меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних при оказании медицинских услуг. Комплекс мер по решению проблем уже определили.