Утренний дайджест «НБ»: отключение электричества, погодное «проклятье выходных», закон о порядке создания вытрезвителей

icon 05/06/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: отключение электричества, погодное «проклятье выходных», закон о порядке создания вытрезвителей

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Жителей приграничного Новозыбкова предупредили об отключениях электричества в июне

nov

В июне жителей города Новозыбков Брянской области ждут новые отключения электричества в июне. Это связано с плановыми ремонтными и профилактическими работами.

Подача электроэнергии будут прекращена в промежуток времени с 9:00 до 16:30. Так, 5 июня без электричества останутся жители населенных пунктов Старый Вышков и Каташин.

7 июня «конец света» наступит в селе Замишево. В селе Перевоз отключения ожидаются 19 июня. 21, 23, 27 и 29 июня электричества не будет в населенных пунктах Каташин, Величка, Замишево и Сновское.

В Брянской области заканчивается погодное «проклятье выходных»

pogoda

Выходные в Брянской области выдались прохладными и совсем не летними. Так, сегодня утром, 4 июня, синоптики обещали заморозки до минус 1 градуса.

Это связано с тем, что выходные дни совпали с холодными вторжениями и напомнили о так называемом погодном «проклятье выходных». К счастью, похолодание идет на спад.

В начале недели в регион вернется потепление. Продлится оно до четверга. Ближе к концу недели температура воздуха вновь слегка понизится, сообщают «Метеовести». Зато в выходные дни на Брянщине установится летнее тепло.

В целом первая половина июня ожидается прохладной – с отрицательной температурной аномалией около 1–2 градусов.

Опубликовали закон о порядке создания медвытрезвителей в Брянской области

vitr

Мы уже сообщали, что на заседание облдумы обсуждался вопрос создания в Брянске вытрезвителя. Депутаты в трех чтениях приняли закон о создании специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Недавно соответствующий закон был опубликован. Документ появился на официальном портале правовой информации. Финансировать расходы, связанные с реализацией закона, будут из областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований.

Документ 29 мая подписал Богомаз. Он вступит в силу через 10 дней после опубликования. Напомним, учреждение будет расположено в Володарском районе.

Известно, что в организацию будут привозить только тех, кто находится в средней степени алкогольного опьянения. Тех, кто находиться в токсическом шоке - направят в больницы.

В Брянске перед судом предстанет сбытчик сильнодействующих медицинских препаратов

peredsudom

В Брянске будут судить 20-летнего местного жителя. Его обвиняют в приобретении, хранении, а также использовании поддельного документа, подделке рецепта, который дает право на получение психотропных веществ. Кроме того, молодой человек обвиняется в продаже сильнодействующих веществ в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствие полагает, что парень с ноября 2021 года по июнь 2022 года в Интернете купил поддельные рецепты, которые дают право на получение сильнодействующих веществ. Затем в аптеках злоумышленник покупал препараты.

Кроме того, он и сам изготавливал поддельные рецепты. Затем сильнодействующие вещества молодой человек продавал. Планы злоумышленника сорвали правоохранители. Из незаконного оборота удалось изъять 25,8 г сильнодействующих веществ.

Теперь судьбу брянца будет решать суд. Материалы дела направлены в Советский районный суд Брянска.