Спецоперация на Украине: главное к 5 июня

icon 05/06/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 5 июня

Автор: фото «Региональные новости»

фото «Региональные новости»

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Минобороны России сообщает, что 4 июня противник предпринял безуспешную попытку крупномасштабного наступления на Южно-Донецком направлении. Со стороны ВСУ было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона.

Активными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии в районах населенных пунктов Нескучное Донецкой народной республики и Новодаровка Запорожской области противнику нанесены значительные потери.

Известно, что за сутки на данном направлении уничтожено до 300 украинских военнослужащих, 16 танков, 26 боевых бронированных машин, а также 14 автомобилей.

Сообщается, что противник поставленных целей не добился.
 
В Минобороны РФ заявили, что киевский режим продолжает попытки проведения террористических актов в отношении мирного населения приграничных районов Российской Федерации.

Вчера подразделениями Вооруженных Сил и Пограничной службы ФСБ России сорвана попытка двух групп украинских террористов проникнуть на территорию Белгородской области в районе населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области.

Около 13-ти часов мск, под прикрытием интенсивного артиллерийского обстрела гражданских объектов, террористы попытались форсировать реку Северский Донец и высадиться на окраине населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области.

Ударами авиации и огнем артиллерии подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа террористические формирования киевского режима были уничтожены.

В результате огневого поражения ликвидировано более 10-ти террористов, две лодки и один бронеавтомобиль. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы подавлено пять украинских минометных взводов и уничтожены: боевая машина РСЗО «Град» в районе города Волчанск Харьковской области, а также две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, наносивших удары по российской территории.
 
По данным военного ведомства, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Синьковка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области. В районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Молчаново, Ольшана, Берестовое и Орлянка Харьковской области пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, две самоходные артиллерийские установки Krab польского производства, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районе населенного пункта Малиновка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 60-й мотопехотной бригады ВСУ.

Как сообщает Минобороны РФ, на Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики, Ямполовка и Серебрянка Донецкой народной республики.

В районе населенного пункта Кузьмино Луганской народной республики ликвидирована украинская разведывательно-диверсионная группа. В течение суток уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Нона-С».
 
Рассказали, что на Донецком направлении активные боевые действия велись отрядом специального назначения «Ахмат» в центральной части Марьинки, а также подразделениями 1-го армейского корпуса в районе Авдеевки Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск нанесено поражение противнику в районах населенных пунктов Бердычи, Химик, Первомайское и Курахово Донецкой народной республики.

Известно, что всего в ходе боев на данном направлении за сутки уничтожено до 425-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 14 автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze 2000» производства ФРГ, гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

Также, в районе населенного пункта Дзержинск Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.
 
По дыннмы ведомства, на Херсонском направлении в результате огневого поражения российской артиллерией за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица Д-30. В районе населенного пункта Никольское Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.
 
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 98 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 104-х районах.
 
Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Закотное Донецкой народной республики сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

Сообщается, что за сутки перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган». Кроме того, уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Шевченково, Ольшана Харьковской области, Золотаревка, Кременная Луганской народной республики, Владимировка, Кирилловка, Старомлыновка Донецкой народной республики и Забарино Херсонской области.
 
Всего, по данным Минобороны, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 433 самолета, 236 вертолетов, 4486 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9431 танк и других боевых бронированных машин, 1114 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5009 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10688 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин наряду с официальными докладами регулярно совершает звонки и получает "информацию с земли" о ходе спецоперации, рассказал Песков.

Украинские войска за утро выпустили более 70 снарядов из "Града" по Новой Таволжанке в Белгородской области, заявил глава Шебекинского округа.

Более 1,1 тысячи квартир в 67 домах и 370 частных домов повреждено или уничтожено в Шебекинском округе за неделю, сообщил глава округа. Как минимум один многоквартирный дом не подлежит восстановлению, еще в пяти повреждены несущие конструкции.

Премьер Бельгии сообщил, что поручил спецслужбам прояснить вопрос использования переданного Украине вооружения в атаке на территории Белгородской области. Он отметил, что переданное Украине оружие может использоваться исключительно "в целях обороны".

Кардинал Дзуппи, который сегодня едет на Украину, также посетит и Россию, возможны его встречи с официальными лицами, рассказал РИА Новости глава Всемирного союза староверов, поддерживающий связи с папой Римским.

Оперативные учения с группировками Балтийского флота начались на Балтике, в них участвуют порядка 40 кораблей и судов. Продлятся учения до 15 июня.

Турция с 1 июля увеличит плату за проходы cудов через проливы Босфор и Дарданеллы более чем на 8%, доходы страны после этого могут достигнуть в этом году $900 млн, пишет газета "Айдынлык" со ссылкой на решение властей.

Одиннадцать человек отравились алкоголем в Димитровграде Ульяновской области за три дня, умерли шестеро, уточнили местные власти.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Брянской области

В ходе СВО погиб брянский боец Алексей Сычев

 

В ходе СВО погиб брянский боец Алексей Сычев

В Брянскую новость пришла трагическая новость. В ходе специальной военной операции погиб наш земляк Алексей Сычев. Информацией об этом поделились в соцсетях. 

По имеющимся данным, погибший был командиром зенитной батареи, награждён медалью «За отвагу», а также Указом Президента награжден орденом Мужества посмертно.

О нем вспоминают, как о любящем, заботливом сыне и брате, надежном друге, который всегда готов прийти на помощь. Брянцы приносят слова соболезнования родным и близким Алексея.

Ранее мы сообщали, что сегодня утром, 5 июня, в соседней с Брянщиной Калужской области рухнули два БПЛА. В настоящий момент трасса «М-3 Украина» перекрыта для автомобилистов.

Подробностями произошедшего поделился телеграм-канал SHOT. Со слов очевидца-дальнобойщика, один из беспилотников около 4 утра пролетел ровно над движущимся авто на трассе М3 «Украина» в Калужской области и упал.

Мужчина рассказывает: «Фургончик ехал из Брянска, над ними пролетел БПЛА. Он не сдетонировал, не взорвался, ничего. Я остановился. Ребята из фургона сразу позвонили в полицию, сообщили. Там сказали: ждите, мы едем. Мы не подходили к нему близко. Кто его знает, что там. Потом ещё один дрон упал недалеко от моста».