Антошин пообещал жильцам разрушенных взрывом газа квартир в Брянске по 10 тыс рублей

icon 06/06/2023
icon 16:52
Важная новость
фото Брянской городской администрации

Первый заммэра сегодня, 6 июня, встретился с жильцами дома № 2 по улице 11 лет Октября. 4 июня там взорвался водонагреватель. Люди не пострадали. Но взрыв бойлера повредил 14 квартир. Жильцы расселились по родственникам, под охрану имущество взяла полиция. «Не надо никого винить», — обрезал Сергей Сергеевич. Слова его приводит мэрия.

В ближайшее время должна завершиться работа СК, а Брянская городская администрация получит результаты экспертизы. Потом, как только будут готовы все документы, каждый житель дома, получит по 10 тысяч рублей, расщедрились власти Брянска.

Виновных установит следствие! Наша задача, как исполнительной власти, обеспечить вас жильем и питанием, - сделал выводы на месте зам Макарова. Его, к слову, на встрече не было.

Сегодня всем пострадавшим предоставили выбрать три места для проживания: гостиницы «Турист» и «Брянск» или комнаты городского Комплексного центра соцобслуживания. Пострадавшие получат не только бесплатное проживание, но и питание. Сколько потратят на обездоленных посчитали: «На это, за счет горадминистрации, выделено на каждого человека 913 и 415 рублей соответственно. Пять семей уже подали заявления на размещение».

Меж тем, сегодня бригады рабочих «Жилспецсервиса», Фокинского и Володарского «Жилкомсервисов» при содействии отряда спасателей разбирают в разрушенном доме завалы, поврежденные перекрытия и стены. Дорожное управление выделило технику. Вывозят строительный мусор.

Антошин распорядился создать комиссию под руководством главы Володарского района Светланы Бледновой. Специалисты оценят имущественный ущерб. Завтра под контролем исполняющего обязанности главы Брянской городской администрации Станислава Кошарного приступит к работе независимая лицензионная компания «РиК». Эксперты проведут техобследование дома, оценят состояние строительных конструкций на предмет целесообразности его восстанавления.

Возможно, комиссия примет решение о расселении. Будем решать этот вопрос. Если даст заключение о восстановлении дома – начнем ремонт. Если это не устроит жильцов – имеют право обратиться в суд. Других решений не существует!, - подытожил Антошин.

Ранее мы публиковали его интервью с ответами, почему оставил думу, как оказался в мэрии и что думает о лидере коммунистов Архицком.