Ян Непомнящий проиграл Нодирбеку Абдусатторову в заключительном туре Кубка Синкфилда

Ян Непомнящий проиграл Абдусатторову в заключительном туре Кубка Синкфилда

icon 29/08/2024
icon 18:30

© РИА Новости / Григорий Сысоев

РИА Новости / Григорий Сысоев

Сегодня в американском Сент-Луисе завершился шахматный турнир «Кубок Синкфилда», являющийся пятым этапом серии «Grand Chess Tour». В нем принимали участие сильнейшие гроссмейстеры мира, в том числе и брянский шахматист Ян Непомнящий.

В заключительном девятом туре, Непонящий встречался с представителем Узбекистана Нодирбеком Абдусатторовым. Россиянин играл эту партию черными фигурами и проиграл ее на 53-м ходу.

В итоге Ян оказался на восьмом месте из десяти участников, набрав 3,5 балла. Первое место занял Алиреза Фирузджа из Франции, набравший 6 очков.

На турнире Непомнящий одержал одну победу и потерпел три поражения. Действующий чемпион мира Дин Лижэнь разделил с Яном восьмую строчку, набрав 3,5 очка. Несмотря на не самое успешное выступление, россиянину полагаются призовые в размере 14,5 тысяч долларов.

Соревнования прошли по круговой системе с классическим контролем времени.