Брянцам рассказали о наследниках героев 6-й роты

Брянцам рассказали о наследниках героев 6-й роты

icon 01/03/2025
icon 19:07

© тг-канал Богомаза

тг-канал Богомаза

Ранее мы сообщили о том, что в Брянске проходят мероприятия, посвященные 25-летию подвига десантников 6-й роты. Напомним, в ночь с 29 на 1 марта 2000 года в Чечне десантники, в числе которых было пять брянцев, вступили в неравный бой с боевиками. 90 десантников противостояли 2,5 тысячи боевиков, в живых остались лишь 6 наших бойцов.

Бой на высоте 776 вошел в историю. В памяти людей остались такие Герои Российской Федерации, как Олег Ермаков, Сергей Василёв, Алексей Рассказа Александр Гердт и Александр Трубенок, награжденный Орденом Мужества. Поэтому сегодня жителям региона рассказали о достойных наследниках героев 6-й роты.

Племянник Героя России Олега Ермакова - гвардии майор Северьян Александрович Ермаков. Он является командиром батальона 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии. Он награжден медалями к Ордену  «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, медалью «За отвагу».

Гранатометчик мотострелкового полка 20-й армии Сергей Олегович Кузнецов и лейтенант мотострелкового полка Алексей Олегович Кузнецов – два племянника Александра Трубенка. Сергей Кузнецов за выполнение воинского долга на Харьковском направлении награжден Орденом Мужества посмертно. А Алексей Кузнецов получил ранение на Сватовском направлении, награжден Орденом Мужества, Медалью Жукова.

Алексей Васильевич Нашиванов, боец «БАРС-Брянск», продолжает традиции семьи Александра Трубенка.