В Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» обсудили вопросы государственного мониторинга зерна урожая 2025 года

В Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» обсудили вопросы мониторинга зерна

icon 24/03/2025
icon 10:15
В Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» обсудили вопросы государственного мониторинга зерна урожая 2025 года

© ФГБУ "ВНИИЗЖ"

ФГБУ "ВНИИЗЖ"

20 марта 2025 года на базе Брянского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» состоялось совещание, посвященное вопросам реализации плана государственного мониторинга зерна урожая 2025 года. В мероприятии приняли участие более 150 человек, включая представителей Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, Департамента сельского хозяйства Брянской области, ГБУ БО «Центр компетенций агропромышленного комплекса Брянской области», специалистов Брянской испытательной лаборатории и Органа инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ», а также представителей сельскохозяйственных предприятий региона, участвующих в производстве, переработке и обороте зерна.

В ходе совещания участники обсудили ключевые аспекты государственного мониторинга зерна, порядок оформления деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки, особенности экспорта российского зерна, а также способы обеззараживания складских помещений и зерна от вредителей хлебных запасов, дератизации от грызунов.

fileprobel1

Заместитель заведующего отделом по работе с заказчиком и обращению с объектами исследований Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» Екатерина Витенко выступила с докладом о системе проведения государственного мониторинга зерна урожая 2025 года. Она подробно рассказала о формировании партий зерна, своевременном внесении информации о них во ФГИС «Зерно», порядке отбора проб и проведении исследований. Было отмечено, что в 2024 году на территории Брянской области было собрано 562 тысячи тонн пшеницы, 861 проба зерна была отобрана у 254 сельхозтоваропроизводителей нашего региона и исследована в Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в рамках государственного мониторинга. В 2025 году планируется провести не меньшее количество исследований.

Любовь Прохина, заместитель начальника отдела контроля в сфере качества и безопасности зерна, семеноводства и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, обратила внимание на типичные ошибки, допускаемые сельхозпроизводителями при оформлении товаросопроводительных документов для реализации зерна (деклараций о соответствии, СДИЗ). Одной из таких ошибок является отсутствие полного перечня исследований на остаточное количество пестицидов, применяемых при выращивании и хранении зерна. Также было обращено внимание на предстоящие изменения в Техническом регламенте Таможенного Союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», которые вступят в силу с 28 мая 2025 года.

Участники совещания получили ответы на актуальные вопросы, в том числе касающиеся работы в информационных системах «Сатурн», «Семеноводство» и «Зерно», в части экспорта зерна, мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Брянской области.

file

Начальником Брянского отдела инспекции службы инспекции Еленой Тришачкиной были обозначены основные требования и изменения в законодательстве при подтверждении соответствия партий зерна в 2025 году.

В завершение мероприятия заместитель руководителя территориального Управления Россельхознадзора Алексей Орлов подчеркнул важность взаимодействия между всеми участниками процесса и выстраивания эффективных механизмов для совместного проведения государственного мониторинга зерна на территории Брянской области.

«В план государственного мониторинга зерна 2025 года включены все сельхозпроизводители пшеницы в разрезе районов Брянской области. Контроль выполнения плана осуществляется как по объему валового сбора, так и по количеству отобранных и исследованных проб зерна. Сегодняшнее совещание позволило прояснить ряд рабочих вопросов и нацелиться на успешное выполнение государственного мониторинга в этом году. Мы продолжим плодотворную совместную работу, поддерживая постоянный диалог с сельхозтоваропроизводителями», — отметил директор Брянского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Семеко.

Обязательность проведения государственного мониторинга зерна устанавливается Законом Российской Федерации от 14.05.1993 №4973-1 «О зерне». Порядок его проведения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 15.02.2022 №176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна».

Государственный мониторинг зерна проводится на территории Российской Федерации уже в третий раз. А такие ежегодные совещания в формате конструктивной беседы помогают аграриям Брянщины заранее подготовиться к мониторингу, чтобы в период уборочной кампании оперативно проверять качество урожая, а также корректно вносить данные в государственные информационные системы.