В регионах создадут образовательные и производственные кластеры на 1 млрд рублей

© изображение сгенерировано ИИ
Брянское агропредприятие получило 33,5 млн рублей в качестве страховки за погибший скот, информирует Национальный союз агростраховщиков.
Животные погибли от бруцеллеза. Подобную страховую компенсацию получила и компания из Татарстана. Там бруцеллез проявился впервые за 30 лет. Татарским аграриям выплатили 30,4 млн рублей.
Всего в 2024 году российские аграрии получили почти 2,5 млрд рублей страховых выплат. Около 1,5 млрд из них — по агрострахованию с господдержкой. Около половина суммы всех выплат перечислена за гибель крупнорогатого скота, 39% - за свиней, 12% перечислено за гибель кур и индюшек.
Страховщики отметили, что свиноводы и птицеводы уже несколько лет ежегодно страхуют более 50-60% своих поголовий. Владельцы КРС страхуют около 30% от промышленного поголовья.