Подростку, покалечившему ровесника, смягчили приговор за ДТП

Подростку, покалечившему ровесника, смягчили приговор за ДТП

icon 24/06/2025
icon 13:30

© Региональные новости

Региональные новости

Задним ходом он наехал на ребенка, причинив тяжкий вред здоровью, и скрылся с места ДТП.

Несовершеннолетний водитель за рулем ВАЗ 21102 устроил аварию с пострадавшим 8 октября прошлого года.

17 июня Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката.

Ранее Фокинский районный суд Брянска назначил виновному 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на год и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. Прав у ребенка и не было.

В апелляционной жалобе адвокат просил приговор отменить, прекратить уголовное дело и применить принудительные меры воспитательного воздействия, ссылаясь на положительные данные о личности горе-водителя.

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского облсуда отметила, что после ДТП подсудимый все же оказал первую помощь потерпевшему и отвез его к знакомым, вызвавшем скорую. Потому причиной оставления места ДТП послужило желание помочь потерпевшему.

Из приговора исключили соответствующий квалифицирующий признак, а наказание смягчили до полутора лет условно. В остальной части приговор оставили без изменения.