С начала года брянцы подарили мошенникам больше 287 млн рублей

С начала года брянцы подарили мошенникам больше 287 млн рублей

icon 03/07/2025
icon 15:00

© Нейросеть

Нейросеть

По сообщению брянской полиции, за полгода жертвами злоумышленников в регионе стали 800 человек

Активность телефонных и сетевых мошенников остаётся высокой. Только в первом полугодии их жертвами стали 814 человек, они принесли преступникам больше 287 миллионов рублей.

Продолжают фиксироваться случаи, когда мошенники представляются сотрудниками крупных операторов сотовой связи.

Зачастую используется схема, когда поступает звонок с незнакомого номера с сообщением о ДТП, тяжелой травме, и необходимости срочной помощи. Также граждане теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза.

Регулярно выявляются факты мошенничеств в социальных сетях и мессенджерах. Популярной у мошенников остаётся схема с «быстрым заработком».

Ещё одной схемой стал обман граждан под предлогом проверки и замены электрических и газовых счетчиков.

Нередко орудующие дистанционно злоумышленники вовлекают в свои схемы «курьеров», чаще всего – молодых людей, с целью забрать у потерпевших наличные сбережения, чтобы в дальнейшем перевести их на счета нанимателей, оставив 5-10% от общей суммы, с начала года полицейские задержали 17 подобных курьеров.