Известно, что нашли у задержанных в Брянске украинских шпионов

Известно, что нашли у задержанных в Брянске украинских шпионов

icon 11/07/2025
icon 13:00
Известно, что нашли у задержанных в Брянске украинских шпионов

© Новости Брянска

Новости Брянска

ФСБ опубликовала детали задержания двух жителей Брянской области, обвиняемых в работе на украинские спецслужбы. По версии следствия, мужчины собирали и передавали данные об объектах Минобороны, готовили атаки с помощью дронов и изготавливали самодельные взрывные устройства.

Силовики утверждают, что задержанные получали инструкции от кураторов через мессенджеры, а компоненты для бомб им сбрасывали с дронов. Они снимали военные объекты и работу правоохранительных органов в Брянской и соседних областях.

Во время обысков по месту жительства одного из фигурантов нашли FPV-дроны, 3D-очки, пульт управления беспилотниками, а также спектральный анализатор — прибор, способный определять частоты работы средств радиоэлектронной борьбы. Также в доме обнаружили пистолет Макарова с глушителем, боеприпасы и детонаторы.

Оба задержанных признали вину. Возбуждены уголовные дела по статьям о госизмене и незаконном обороте взрывчатки. Сейчас они находятся под стражей.