В Унече скончался последний ветеран войны

В Унече скончался последний ветеран войны

icon 02/08/2025
icon 11:55

© Подслушано Унеча

Подслушано Унеча

В Унечском районе Брянской области накануне, 1 августа, умер последний из проживавших здесь ветеранов Великой Отечественной войны Иван Молодиченко. Ему было 100 лет.

На фронт наш земляк ушёл в 1943-м году. Тогда ему только исполнилось 18. Он воевал в 84-й Гвардейской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Известно, что брянец штурмовал Кёнигсберг и принимал участие во взятии Пиллау.

Защитник Родины был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу».

«С его уходом завершилась эпоха. В Унечском районе не стало последнего свидетеля тех страшных и героических лет, человека, который мог рассказать о войне не из учебников, а по личному опыту. Мы всегда будем помнить Героев, которые спасли мир от фашизма и дали нам возможность жить, любить, растить детей. Низкий поклон им за их подвиг в военное и мирное время», - написали местные жители в соцсетях.