Атакованный ВСУ брянский участок «Дружбы» возобновил поставки нефти в Словакию

Атакованный ВСУ брянский участок «Дружбы» возобновил поставки нефти в Словакию

icon 28/08/2025
icon 15:30

© изображение сгенерировано ИИ

изображение сгенерировано ИИ

Пострадавший от ударов ВСУ участок нефтепровода «Дружба» в Брянской области восстановлен. Через него российская нефть снова поступает в Словакию. Об этом 28 августа сообщила на своей странице в социальной сети глава министерства экономики Словацкой республики Дениса Сакова.

Поставки были прерваны вечером 21 августа после очередной атаки украинских БПЛА и ракет РСЗО на инфраструктуру трубопровода. Это уже не первый инцидент, повлёкший остановку прокачки: серия ударов по объектам «Дружбы» продолжается с середины месяца.

Первая атака была совершена вечером 12 августа. ВСУ нанесли комбинированный удар по топливному объекту в Унечском районе Брянской области с использованием систем HIMARS и дронов. Венгрия сразу заявила о повреждении нефтепровода «Дружба» и прекращении поставок. 

18 августа министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто официально объявил о приостановке прокачки нефти из-за повреждений. Словакия также подтвердила остановку поставок. 19 августа Сийярто сообщил о возобновлении транзита после ремонтных работ.

В ночь на 22 августа ВСУ снова нанесли комбинированный удар по топливному объекту с применением реактивных беспилотников и HIMARS. Будапешт и Братислава заявили о повторной остановке прокачки. На восстановление брянского участка потребовалась почти неделя.

Дениса Сакова надеется, «что процесс останется стабильным и никаких атак на энергетическую инфраструктуру уже не будет».