
Брянская область вошла в десятку регионов ЦФО по росту цен на новостройки
Брянская область вошла в десятку регионов ЦФО по росту цен на новостройки

© Новости Брянска
В Брянской области заметно подорожало новое жильё. По итогам семи месяцев 2025 года стоимость «первички» в регионе выросла на 4,19%. Такой показатель позволил Брянщине попасть в десятку регионов Центрального федерального округа с самым динамичным ростом цен.
Для сравнения: в среднем по России цены на новостройки увеличились на 3,5%, а значит, темпы в Брянской области выше общероссийских.
Лидером рейтинга оказалась Курская область, где рост составил рекордные 14,5%. Москва заняла второе место с показателем 8,17%, третьей стала Смоленская область (+6,17%). Брянская область расположилась на девятой позиции — между Орловской (+4,94%) и Воронежской (+4,05%) областями.
Эксперты отмечают: рост цен в Брянской области пока умеренный, но устойчивый. Его причины — активное строительство, спрос на жильё вблизи областного центра и постепенное восстановление рынка после замедления прошлых лет. При этом покупатели стараются вложиться в новостройки именно на ранних стадиях строительства — пока цены не выросли ещё сильнее.
Для сравнения, меньше всего цены на новое жильё в округе изменились во Владимирской области (+0,42%) и Липецкой (+0,84%).



