8 октября осколок снаряда от украинского миномета ранил жительницу брянского села

«Новости Брянска» о самых интересных событиях минувшего дня

icon 09/10/2025
icon 08:00
8 октября осколок снаряда от украинского миномета ранил жительницу брянского села

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз сообщил, что в результате сбития БПЛА в Брянской области пострадавших нет

Минувшей ночью в Брянской области отразили атаку беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. С 23:00 7 октября по 7:00 восьмого над территорией региона уничтожили два БПЛА.

По информации губернатора Александра Богомаза, в результате обошлось без пострадавших и разрушений. На местах работают оперативные и экстренные службы.

Всего за ночь в России сбили 53 беспилотника.

«Мираторг» прокомментировал «Новостям Брянска» изъятие земли

Речь о будущем отчуждении трех земельных участков в Трубчевском районе для реконструкции автодороги «Яковск – Копылин».

«Речь идет о стандартной и предусмотренной законодательством процедуре изъятия земель для государственных нужд при строительстве и модернизации транспортной инфраструктуры. Такие проекты реализуются в интересах всех жителей региона», - пояснили в компании.

1,25 гектара брянской земли в компании назвали незначительной отчуждаемой площадью.

«Это не оказывает влияния на нашу операционную деятельность. Компания всегда следует нормам закона и конструктивно взаимодействует с органами власти. Мы понимаем важность развития дорожной сети Брянской области и поддерживаем инфраструктурные инициативы, направленные на повышение качества жизни в регионе», - отметили в агрохолдинге.

Появились новые подробности скопления оперативных служб ночью в Брянске

Ранее мы сообщали причину, по которой в районе автовокзала ночью вторника, 7 октября, съехались медики и пожарные. Выяснилось, что из подъезда эвакуировали куда больше названных панике 20 человек.

Так, прошлой ночью Брянске на улице Ромашина огонь охватил двухкомнатную квартиру первого этажа. Повреждены оказались отделка и имущество квартиры и балкона.

Возгорание на 52 квадратах ликвидировали 13 специалистов и четыре единицы техники МЧС России.

Из подъезда эвакуировали 30 человек, в том числе 3 человека - с применением спасательных устройств.

Брянские экс-замгубернаторши Кулешова и Егорова обжаловали приговор

Удалось им пройти процедуру со второй попытки. Также известно, где оказались после суда признанные  виновными в получении взятки в особо крупном размере видные брянские чиновницы.

Летом Володарский районный суд Брянска дал Кулешовой и Егоровой по 9 лет заключения каждый. Кулешову также обязали заплатить штраф в размере 10 миллионов рублей, Егорова должна казне 8,1 миллиона рублей. 

Курировали женщины внутреннюю политику и образование Брянской области. Их пособницу из Северной столицы Валентину Автушенко суд приговорили к 8 годам лишения свободы со штрафом 4,4 миллиона рублей, признав виновной в даче взятки.

Вероятную посредницу в передаче мзды Евгению Матвееву оштрафовали на 4,4 миллиона рублей, отсрочив реальное наказание до достижения ребенком возраста 14-летия.

Это вторая попытка Кулешовой и Егоровой подать апелляцию. Первую жалобу, поданную вскоре после приговора, завернули. Как сообщают наши коллеги, она была возвращена из-за несоответствия требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Во второй апелляции выявленные недочеты устранили – ее приняли к рассмотрению.

Дата рассмотрение апелляционной жалобы пока неизвестна. 

Массовая авария с троллейбусом на площади Партизан в Брянске парализовала движение

Днем 8 октября, в сети появились снимки аварии в центре города.

На светофоре при повороте на Красноармейскую в сторону Фокинского и Володарского районах столкнулись легковушки и общественный транспорт.

Из-за ДТП движение на участке в районе площади побагровело, магистраль оказалась фактически перегорожена.

В Госавтоинспекции инцидент еще не комментировали.

Телеканал RT рассказал о подвиге погибшего на СВО связиста из Брянска

Зимой Сергей Малинкин переплыл ледяную реку в ЛНР, чтобы наладить связь между подразделениями.

Он отправился на фронт в 43 года. Добровольно осенью 2022 года. Дома осталась жена с тремя детьми.

«Он с самого начала спецоперации туда рвался. Говорил, что на фронте лишних людей не бывает, все нужны», — приводят журналисты слова Светланы.

В октябре 2023-го, когда ВС РФ наступали в Райгородке ЛНР, Сергей помогал удерживать захваченные позиции. Поддерживал работу связи между подразделениями. За что получил медаль Жукова.

В феврале 2024 года поступила непростая задача. Было два варианта, как срочно наладить связь. Или тянуть провод 3 километра по открытой местности, или плыть в ледяной воде на другой берег. Сергей поплыл, когда температура воды была +4 градуса, и задачу выполнил.   

Связист Малинкин погиб 30 апреля этого года. Попал под атаку вражеского дрона в районе села Катериновка ДНР.

Fpv-дрон атаковал Новые Юрковичи

В сети показали новые последствия уничтожения села.

Только накануне многострадальное приграничное село сообщало в местном паблике «Подслушано Старые Юрковичи» об очередной атаке ВСУ с воздуха, после которой якобы последовал пожар.

Сегодня появилось новое сообщение - о ночной атаке. В одноименном телеграм-канале публикуют снимки и видео догорающего дома и нового пепелища.

Официально информация не подтверждена.

В Брянске разбилась пожарная машина

ДТП со спецтранспортом произошло на улице Бежицкой 8 октября.

Снимок днем среды публикуют в сети.

Машина столкнулась с легковушкой в районе БГУ, уточняет автор поста. В ГИБДД подробности происшествия пока не сообщали.

Снаряд из украинского миномета ранил жительницу брянского села

8 октября вооруженные формирования Украины атаковали село Хинель Севского района, информирует губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В результате минометного обстрела ранена местная жительница. Женщина была доставлена в больницу. Пострадавшей оказана вся необходимая медицинская помощь.

Взрывами мин поврежден жилой дом и хозяйственные постройки.

Последствия украинской атаки устраняют экстренные и оперативные службы региона.

Ракетную опасность объявили на территории всей Брянской области, работают сирены

8 октября в 16:19 на территории всей Брянской области была объявлена ракетная опасность. Соответствующее сообщение появилось в telegram-канале губернатора Брянской области Александра Богомаза.Ракетную опасность отменили через 5 минут.

Призыв 2025: как брянцам подготовиться к службе в армии

Подготовка к службе в армии - это целая наука. Чтобы пройти этот путь уверенно, важно прислушаться к тем, кто знает о армии не понаслышке. Своими рекомендациями с призывниками 2025 года поделились директор орловского центра «Десантник» и ветеран спецназа Михаил Уколов, член общественной палаты Тульской области Александр Емельянов и почётный гражданин Тульской области, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Николай Глагольев.

Атаку 5 БПЛА ВСУ отбили силы ПВО в Брянской области

Дежурные расчеты сил противовоздушной обороны сбили над территорией Брянской области 5 беспилотников ВСУ. Об этом рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Обломки БПЛА самолетного типа упали вдали от зданий и других построек. В результате происшествия никто из жителей региона не пострадал.

На местах падения дронов работают экстренные и оперативные службы региона.

Дандыкин: почему ВСУ отказались от вторжения в Брянскую область

Военные эксперты дали оценку массированному удару Вооруженных cил России по учебному полигону в Черниговской области. Удар по противнику был нанесен в ночь на 8 октября. Он позволил сорвать подготовку украинских штурмовых подразделений, которые, по оценкам экспертов, могли готовиться для диверсионных действий на территории Брянской области.

ВСУ дронами атаковали Погарский район

8 октября несколько БПЛА типа FPV, запущенные со стороны Украины, якобы совершили атаку на территорию Погарского района. О происшествии рассказали мониторинговые приграничные телеграм-каналы.

По сведениям местных жителей, дроны осуществили сброс боеприпасов. Информация о возможных разрушениях на объектах инфраструктуры или о пострадавших среди гражданского населения не поступала.

Официально сообщения об атаке ВСУ на Погарский район не подтверждали и не комментировали.

В Брянске пьяный водитель устроил гонки с ГИБДД

Задержан нетрезвый 27-летний водитель, устроивший опасную погоню с автоинспекторами в центре Брянска. Нарушитель на неисправном авто проехал 5 перекрестков на красный и совершил 11 выездов на встречку.

Эксперты назвали причину ажиотажа на брянских АЗС

Эксперты в области топливного рынка назвали причины, из-за которых на ряде брянских АЗС возникли перебои с отпуском бензина.

Освободили в зале суда известного брянского юриста-блогера Сергея Маслова

8 октября Брянский областной суд вынес оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении 68-летнего блогера-юриста Сергея Маслова, информируют коллеги с "Брянского ворчуна".

Коллегия присяжных заседателей сочла недоказанной его вину по всем пунктам обвинения, в том числе в клевете на губернатора Александра Богомаза и его отца-фронтовика, а также в оправдании нацизма. Маслов был немедленно освобожден в зале суда.