Брянский бизнесмен украл эмблему «ГАЗели»

Брянский бизнесмен украл эмблему «ГАЗели»

icon 10/10/2025
icon 09:30

© Региональные новости

Региональные новости

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел иск, поданный Управлением Роспотребнадзора региона, к индивидуальному предпринимателю с требованием привлечь его к административной ответственности.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в магазине «Автожелезяка» была обнаружена продукция — автомобильная эмблема, на которой воспроизводятся элементы, схожие до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком №32, принадлежащим ООО «АЗ «НАЗ». Речь идёт о символах «бегущий олень», «щит», «мерлоны» и словесной надписи «ГАЗ».

В связи с выявленной реализацией контрафактной продукции без согласования с правообладателем в отношении предпринимателя был составлен протокол о правонарушении, а материалы дела переданы на рассмотрение Арбитражного суда Брянской области.

Изучив обстоятельства дела, суд решил удовлетворить требования заявителя. В своем постановлении он отметил наличие графического сходства спорной эмблемы и товарного знака. Сходство проявляется в общем визуальном восприятии, стиле шрифта, форме букв, их характере, расположении относительно друг друга и использовании конкретного алфавита.

Суд пришел к выводу о том, что правообладателем известного товарного знака «ГАЗ» является компания ООО «АЗ «НАЗ». При этом соглашений о передаче прав на использование данного знака между правообладателем и предпринимателем заключено не было. Факт продажи товара с незаконным использованием товарного знака подтверждён представленными доказательствами.

С учётом всех обстоятельств индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности. В качестве меры наказания суд вынес предупреждение.