Угроза в кармане: новые опасности мессенджеров назвали брянцам

Угроза в кармане: новые опасности мессенджеров назвали брянцам

icon 10/10/2025
icon 20:30

© Новости Брянска

Новости Брянска

Жителей Брянской области предупредили о новой волне фишинговых атак в мессенджерах. Злоумышленники создают фейковые аккаунты руководителей и госслужащих с двумя целями: выманить деньги или получить доступ к служебной информации для последующего шантажа.

Как работает схема:

  • Вам в мессенджер пишет человек, идентичный вашему реальному начальнику (те же фото, имя, номер).
  • Сообщение содержит срочный приказ: перевести деньги, связаться с «проверяющими органами» или сообщить пароль из SMS.
  • В тексте часто присутствует давление, угрозы или манипуляции.

Брянцам рекомендуют соблюдать основное правило: любая просьба перевести деньги или сообщить конфиденциальные данные — это 100% мошенничество.

Владельцам смартфонов рекомендуют сверять номера в чате с записанным в телефонной книге, обращать внимание на нехарактерные ошибки, формулировки или стиль общения, а также не переходить по ссылкам. Они  могут маскироваться под сайты госуслуг или банков.