35 лет исполнилось полету в космос брянца Виктора Афанасьева
35 лет исполнилось полету в космос брянца Виктора Афанасьева
© Правительство Брянской области
35 лет назад, 2 декабря 1990 года, в свой первый космический полёт отправился уроженец нашей области, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Брянска Виктор Афанасьев.
Он стал командиром экипажа, в который также вошли лётчик-космонавт Муса Манаров и японский тележурналист Тоёхиро Акияма, впервые записававший репортажи с околоземной орбиты.
За эту экспедицию Виктор Афанасьев проработал на борту космического корабля «Союз» полгода. Экипаж провёл важные работы по исследованию Земли, биологии, материаловедения и медицины, реализовал программу по переоборудованию станции.
После возвращения из экспедиции Указом Президиума Верховного Совета СССР нашему земляку было присвоено звание Герой Советского Союза.
Всего же за годы службы Виктор Афанасьев четыре раза участвовал в космических экспедициях. За это время он провёл на околоземной орбите в общей сложности 555 суток.