Гистологический анализ как метод контроля качества и состава мясной продукции
Гистологический анализ как метод контроля качества и состава мясной продукции
© ФГБУ "ВНИИЗЖ"
На сегодняшний день рынок мясных изделий изобилует разнообразием ассортимента. Жесткая рыночная конкуренция накладывает свой отпечаток. Некоторые недобросовестные производители способны прибегать к фальсификации сырья и пищевой продукции: использовать в приготовлении продукта низкосортное мясо, субпродукты, животный или растительный белок.
С целью установления соответствия состава мясных продуктов рецептурным ингредиентам, заявленным производителем на маркировке, а также для определения свежести применяется метод гистологической идентификации состава. Данный метод оценки мясопродуктов позволяет определить его основные сырьевые компоненты, структуру, дифференцировать специфические особенности тканевых элементов, а главное – определить соотношение компонентов в продукте.
Согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» все компоненты, входящие в состав изделия, должны быть указаны в маркировке в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.
Например, информация на этикетке говорит, что мясопродукт состоит только из свинины, но на самом деле при его производстве произошла частичная подмена продукта путем введения в ее состав пищевых добавок животного или растительного происхождения.
С начала 2025 года в отдел вирусологии и молекулярных исследований Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с целью идентификации состава поступило 68 проб мясных изделий (мясные полуфабрикаты, вареные колбасные изделия, консервы и т.д.) и пищевых добавок. Гистологические исследования не выявили не соответствий заявленному составу.
Получить подробную информацию о стоимости и сроках проведения исследований можно по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная д 7. Тел. 8(4832)92-17-40, почта: bmvl32 fsvps.gov.ru.